СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Данные о коррупции снизят позиции губернаторов в рейтинге ФоРГО

Степень слияния власти с бизнесом, конфликты интересов и нецелевое использование бюджетных средств — все эти данные будет теперь учитывать Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при подготовке рейтингов эффективности губернаторов. При нарушении государственным служащим этических норм начнет действовать понижающий коэффициент, передает РИА «Новости».
 
В последнее время в России было возбуждено несколько уголовных дел с участием крупных региональных чиновников. Так, в марте президент РФ Владимир Путин отстранил губернатора Сахалина Александра Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. В сентябре ФСБ России и СК пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого, по данным следствия, главой Коми Вячеславом Гайзером и его заместителем Алексеем Черновым.
 
Понижающий коэффициент вычтут из финального результата конкретного губернатора. Потерей пяти мест в рейтинге грозят сведения общественных контролеров, нашедшие отражение в СМИ, о конфликтах интересов и непрозрачности тендеров, а также о признаках коррупционного поведения. 10 мест в рейтинге глава региона потеряет при наличии прокурорских протестов и представлений. А наличие судебных решений в отношении представителей исполнительных органов власти в части коррупционных преступлений, конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта чревато для губернатора потерей 15 мест в рейтинге.