СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://newsera.ru: Губернаторов проверят на связи с бизнесом

ФоРГО в конце любого квартала представляет выпуск рейтинга эффективности губернаторов. При всем этом составители списка продолжают улучшать собственный инструментарий для того, чтобы еще результативнее подвергать анализу деятельность управляющих субъектов на их посту. 

«Мы об этом начали размышлять давно». По утверждению руководителя ФоРГО Константина Костина, губернаторов будут подвергать анализу по характеру их отношений с бизнесом и включенности в коммерческие процессе в регионе. «Использовалась она только в том случае, ежели публиковалась в СМИ либо находила отражение в экспертном модуле», — проинформировал Костин. 

Потребность введения нового критерия он объясняет тем, что часто случается так, что формально закон губернаторами не нарушается, однако из-за их решений растет вероятность серьезных нарушений закона в дальнейшем. «Бывает, что более ёмкие тендеры выигрывают компании близких либо дальних родственников руководителя региона. Формально в таких ситуациях нарушений нет, однако безоговорочно это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в окончательном итоге подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений», — разъяснил Костин. При составлении нового рейтинга с этого момента специалисты будут опираться на информацию от правоохранительных органов, решения судов, результаты проверок, проводимых общественными организациями, в том числе ОНФ, и публикации в СМИ. 

При всем этом губернаторы, об аффилированности которых говорили только общественники, потеряют в рейтинге 5 баллов. «Очень не мало губернаторов, которые не включены ни в какие бизнес-схемы, помнят об этике госслужащего, выполняют собственный долг, работают на благо региона и его граждан». Понижающий коэффициент «-15 мест» будет даваться при наличии решений судебных органов в отношении уполномоченных исполнительных органов власти региона «в части коррупционных правонарушений, конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации», уточнили в ФоРГО. Однако к этому необходимо стремиться.

Кушкинa Арина Трофимовна