СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://uralpress.ru: Губернаторов проверят на наличие бизнес-интересов

Рейтинг эффективности губернаторов будет включать теперь новый пункт, который отразит аффилированность и включенность руководителей субъектов федерации в бизнес-процессы, пишут «Известия».
 
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) вводит новый критерий, способный существенно повлиять на позиции глав регионов в таблице рейтинга эффективности работы губернаторов. К оценке добавится «фактор аффилированности»: насколько включены чиновники в коммерческие процессы и какова связь губернаторов с бизнесом вообще.
 
Нововведение отражает ситуацию с недавним арестом губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера, которому предъявлено обвинение в создании организованной преступной группы. В ходе обыска в кабинете Гайзера был обнаружен сейф с деньгами, коллекция дорогих часов, а также документы на несколько офшорных компаний и проекты приобретения самолетов.
 
Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что задержанный глава региона обвиняется в организации и руководстве преступным сообществом из 19 человек, среди которых были вице-губернатор, спикер Госсовета и член Совета Федерации.
 
Светлана Савельева