СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

ФоРГО включит в рейтинг губернаторов "фактор аффилированности"

События в республике Коми побудили представителей фонда проверить глав регионов на наличие бизнес-интересов.
 
 
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) включит в свой ежеквартальный рейтинг эффективности губернаторов новый критерий, пишут сегодня "Известия". К оценке добавится так называемый "фактор аффилированности" — наличие у глав регионов бизнес-интересов.
 
Новые данные могут серьезно отразиться на итоговой оценке глав субъектов — в случае подтверждения информации об их прямой или косвенной вовлеченности в бизнес-схемы губернаторы потеряют в рейтинге от 5 до 15 пунктов.
 
"Негативные данные общественного контроля, другая, заслуживающая доверия информация о конфликтах интересов, близкой "дружбе" представителей власти и бизнеса — это минус 5 баллов от итоговой позиции. А минус 10 получают губернаторы в том случае, если имеются подтвержденные факты аффилированости или официальные представления органов прокуратуры, касающиеся нарушений в этой сфере. Минус 15 — это уже решения суда", — пояснил "Известиям" новую методику расчета рейтинга глава ФоРГО Константин Костин.
 
Оценка ситуации в регионах будет проводиться на основании данных правоохранительных органов, решений судов, публикаций в СМИ и результатов проверок, проводимых общественными организациями, в том числе региональными подразделениями Общероссийского народного фронта (ОНФ).
 
Нововведения ФоРГО отчасти были спровоцированы недавним арестом главы республики Коми. В девятом выпуске рейтинга фонда, опубликованном 9 июня, Вячеслав Гайзер занимал место в топ-5 глав субъектов в группе с "очень высоким" рейтингом.
 
Вместе с тем, Константин Костин уверен, что далеко не всем губернаторам следует извлечь урок из "дела Гайзера". "Очень много губернаторов, которые не включены ни в какие бизнес-схемы, помнят об этике госслужащего, выполняют свой долг, работают на благо региона и его жителей", — отмечает Костин.
 
"Те, к кому были до этого замечания правоохранительных органов, были сигналы, которые формулировали общественные организации, должны сделать выводы. К сожалению, нельзя автоматически ставить знак равенства между такими понятиями, как хороший профессионал и порядочный человек. Но к этому надо стремиться. Для этого государственная машина и работает, чтобы на госслужбу приходили компетентные, честные и порядочные люди", — подчеркнул глава ФоРГО.
 
Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, по оценке фонда, относится в группе глав субъектов с высоким рейтингом. В июньском исследовании ФоРГО Шанцев занял 36-е место.