СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://antimaidan.ru: На рейтинг губернаторов повлияют их бизнес-интересы

В следующем выпуске рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) появится новый критерий, который, возможно, существенно повлияет на позиции глав регионов, - «фактор аффилированности», пишут «Известия». Губернаторов будут оценивать по характеру их отношений с бизнесом и включенности в коммерческие процессы. По мнению главы ФоРГО Константина Костина, некоторые главы субъектов могут потерять и 5, и 10, и даже 15 строчек. Информацией о взаимоотношениях губернаторов и бизнеса поделится с ФоРГО «Общероссийский народный фронт».
 
Необходимость нового критерия объясняется тем, что зачастую руководители регионов напрямую закон не нарушают, но из-за их решений возрастает вероятность серьезных нарушений закона в будущем, расцветает кумовство. «Наиболее емкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона. Формально в таких ситуациях нарушений нет, но, безусловно, это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в конечном результате подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений», — объясняет Костин. По его словам, граждане могут, например, сомневаться, почему рядом с крупным супермаркетом зачищаются палатки. И если выяснится, что таким образом власти поддерживают конкретную бизнес-структуру, то глава региона сразу теряет пять позиций.
 
В ближайшее время будут собраны своеобразные профили по регионам. В каждый войдет открытая информация от правоохранительных органов, решения судов, результаты проверок, проводимых общественными организациями, в том числе ОНФ, и публикации в СМИ.
 
На прошлой неделе был арестован глава республики Коми Вячеслав Гайзер. Его подозревают в создании организованной преступной группировки. В последнем рейтинге губернаторов Гайзер делил 4 и 5 место с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.