СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Рейтинги губернаторов изменят из-за ситуации с Гайзером. ФоРГО оценит связи глав регионов с бизнесом

Ситуация с главой республики Коми Вячеславом Гайзером, которого подозревают в организации преступного сообщества, заставила ведущие рейтинговые агентства пересмотреть критерии оценки деятельности губернаторов.
Гайзер неоднократно попадал в списки результативных высших должностных лиц государства и даже входил в пятёрку наиболее эффективных российских губернаторов. А 19 сентября Гайзера обвинили в организации преступной группировки, которая на протяжении многих лет вела противоправную деятельность.
 
О необходимости оперативно изменить методику составления рейтингов заявили в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО). Теперь деятельность губернаторов будут оценивать в том числе с точки зрения создания добросовестной конкуренции в регионе и личной невовлеченности главы исполнительной власти в работу компаний. Новые понижающие коэффициенты эффективности появятся для тех глав регионов, которые так или иначе связаны с деятельностью коммерческих компаний, нецелевым образом расходуют средства бюджета, а также в биографии которых есть случаи возникновения конфликтных ситуаций при распределении бюджетных денег и нарушения этических норм госслужащего, рассказал НСН глава ФоРГО Константин Костин.
 
«Что касается источников сведений, например, о причастности к работе бизнес-структур, то ими станут запросы прокуратуры и решения судов. Также будут учитываться сведения, полученные от органов общественного контроля, в частности, от  Объединённого народного фронта, и из средств массовой информации», — пояснил он.
 
Соответственно, из результата эффективности губернатора на финальном этапе будут вычитаться понижающие коэффициенты. За информацию, полученную из статей журналистов и органов общественного контроля, о возможном конфликте интересов и коррупционной составляющей при проведении тендеров глава региона будет автоматически опускаться на пять мест в рейтинге. А вот сразу десяти мест в списке эффективности лишатся губернаторы за наличие прокурорских представлений по поводу конфликта интересов и порочащих сведений об управлении государственным имуществом и распределении бюджетных денег в интересах аффилированных структур.
 
«Больше всего мест — пятнадцати — лишатся главы регионов в случае наличия соответствующих решений судебных органов в их отношении. Речь идёт, в частности, о преступлениях в сфере коррупции и конфликтов интересов», — резюмировал Костин.

Мария Кочетова