СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.rosotkat.ru: Арест Гайзера повлияет на ужесточение рейтинга губернаторов от ФоРГО

При оценке эффективности губернаторов в следующих рейтингах Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) большре внимание будет уделено данным о коррупции в регионе и связях высокопоставленных чиновников с бизнесом.
 
Теперь в ФоРГО намерены отслеживать официальные решения правоохранителей и судов, чтобы учитывать степень аффилированности власти с бизнесом. Планируется собирать информацию о конфликтах интересов и нецелевом использовании бюджетных средств.
 
Начиная с десятого рейтинга Фонда, эксперты введут дополнительный понижающий коэффициент. Этот коэффициент будут вычитать из финального результата каждого губернатора. В частности коэффициент «минус 5 мест» будет даваться за информацию о фактах конфликтов интересов и непрозрачности тендеров, а также признаках коррупционного поведения. Сразу на 10 мест в рейтинге может опуститься глава любого региона, если будут зафиксированы прокурорские протесты и представления в части конфликтов интересов, где участвуют чиновники.
 
Также Коэффициент «минус 10 мест» будет использоваться при наличии сведений правоохранителей и общественников, касающихся управления госимуществом и распределения бюджетных средств в интересах аффилированных структур.
 
Такими темпами некоторые губернаторы могут уйти в минус. Ранее для определения лидеров и аутсайдеров среди губернаторов использовались опросы общественного мнения, экспертные оценки, данные Росстата и публикации в СМИ. Нетрудно догадаться, что на решение ФоРГО ввести в рейтинг понижающего коэффициента повлиял скандальный арест главы республики Коми Вячеслава Гайзера.