СМИ об исследованиях

  |  23 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://kremlnews.ru: Губернаторов оценят по аффилированности

На фоне шокирующей спецоперации в Республике Коми,когда была арестована вся верхушка республиканской власти, включая губернатора Вячеслава Гайзера, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) заявил о том, что в ежеквартальном рейтинге эффективности губернаторов появится новый критерий. 
 
Ежеквартальный рейтинг эффективности губернаторов – достаточно авторитетное исследование, на которое ориентируются региональные элиты и ведущие СМИ. Считается, что Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) и его глава Константин Костин близки к Администрации президента. ФоРГо считают, по сути, одним из инструментов влияния АП на внутреннюю политику, и известие о появлении нового критерия в оценке региональных глав сразу после маски-шоу в Республике Коми наводит на многие мысли.
 
О планах трансформации рейтинга, в котором появился фактор аффилированности, глава ФоРГО Константин Костин сообщил газете «Известия», через которую нередко транслируются идеи и мнения АП. То, что губернаторов начнут оценивать по характеру их отношений с бизнесом и вовлеченности в коммерческие процессы, можно только приветствовать, хотя довольно смешно выглядит решимость сделать это именно сейчас, словно разоблачения в Коми внезапно открыли глаза фонду и его кураторам.
 
Константин Костин считает, что после введения фактора аффилированности некоторые главы субъектов могут серьезно потерять позиции. «Слив», по мнению Костина, обеспечит «Общероссийский народный фронт», а также СМИ, открытая информация от правоохранительных органов, решения судов, проверки со стороны общественности. Компромат будет сгруппирован в папки по регионам, на основании собранных данных аналитики фонда будут формировать показатели степени влияния губернаторов на бизнес и вовлеченности первых лиц в бизнес-процессы.Костин признался, что информацию подобную ФоРГО копит давно, однако прежде ее влияние на рейтинг было ограничено. 
 
Далее в беседе с «Известиями» глава фонда осторожно говорит о коррупции: мол, зачастую губернаторы формально не нарушают закон, но способствуют тому, что закон будет нарушаться в будущем, помогают расцвету кумовства. А это создает предпосылки для коррупции, подрывает доверие людей к государству. Для действительного размаха коррупции это очень уж скромная и уклончивая оценка положения дел. 
 
Аффилированность обойдется губернаторам в потерю от 5 до 15 итоговых баллов. Пять баллов глава региона потеряет, если у фонда будут негативные данные общественного контроля, а также заслуживающая доверия информация о конфликтах интересов, близкой «дружбе» представителей власти и бизнеса. Например, если выяснится, что ради строительства сетевого супермаркета зачищают всех конкурентов и делается это по указке главы региона. Десять баллов можно потерять, если есть подтвержденные факты аффилированости или официальные представления органов прокуратуры. А вот 15 баллов долой, когда имеются решения судов.
 
Не обошлось в беседе и без обязательных мантр о том, что есть много губернаторов, которые не создают преференции для чьих-то бизнесов, не нарушают этику госслужащего, честно трудятся на благо региона и его жителей. И вообще, государственная машина в нашей стране, оказывается, работает для того, чтобы на госслужбу приходили компетентные, честные и порядочные люди!
 
Надо думать, Вячеслав Гайзер, которого обвиняют в организации преступного сообщества, это просто выродок какой-то, внезапный брак безукоризненной системы, исчадье ада на фоне своих безупречных коллег. Напомним, аресты среди правящей верхушки Республики Коми прошли 19 сентября. В ОПС, по версии Следственного комитета, вошли 19 человек, среди которых были вице-губернатор, спикер Госсовета и член Совета Федерации. В кабинете Гайзера нашли сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, документы на несколько оффшоров. Ранее столь же шумно и триумфально арестовали губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Говорят, коллеги тех, кого «заластали», с трепетом ждут новых посадок.
Полина Королева