СМИ об исследованиях

  |  23 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://newsera.ru: ФоРГО начнет подвергать анализу эффективность губернаторов, беря во внимание новый критерий — аффилированность с бизнесом

Сейчас управляющих такого уровня будут подвергать анализу по характеру отношений с бизнесом и их включенности в коммерческие процессы, докладывают newsera.ru. 

В рейтинге эффективности глав регионов возник новый критерий. «В условиях реализации федеральным центром последовательного курса на борьбу с коррупцией огромное значение для оценки эффективности глав регионов приобретает их способность обеспечить условия для транспарентного финансового развития в условиях честной конкуренции и невовлеченность в деятельность бизнес-структур», — говорят эксперты Фонда Костина. Планируется, что информацией о губернаторах поделится «Общероссийский народный фронт». Детали вынужденных изменений НСН поведал руководитель ФоРГО Константин Костин. 

Новый критерий, очевидно, будет служить только понижающим коэффициентом: после составления заключительного результата губернатора в рейтинге ФоРГО, из него вычтут баллы за нехорошие данные, приобретенные от «фронтовиков» и региональных СМИ, за информацию о фактах конфликтов интересов и непрозрачности тендеров, а еще за признаки коррупционного поведения. Совсем скоро профессионалы соберут профили по регионам, куда войдут открытая информация от правоохранительных органов, решения судов, результаты проверок, проводимых общественными организациями, и публикации в СМИ. А 19 сентября Гайзера обвинили в организации противозаконной группировки, которая на протяжении многих лет вела противоправную деятельность. Нехорошие данные публичного контроля и другая информация о конфликте интересов снизят рейтинг губернатора на 5 пунктов, подтвержденные факты аффилированности и официальные представления прокуратуры на этот счет будут стоить главе региона 10-ти пунктов, решение суда отнимет 15 баллов. В соответствии с ним глав регионов будут проверять на предмет участия в коммерческих процессах. 

Конфуз с губернатором Коми Вячеславом Гайзером заставил ведущие рейтинговые агентства пересмотреть методики оценки работы высших должностных лиц страны. Вячеслав Гайзер, коррупция которого на тот момент еще не была выявлена, занял 4 место, набрав 95 баллов. 

Кушкинa Арина Трофимовна