СМИ об исследованиях

  |  24 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://mynewsonline24.ru: ФоРГО начнет подвергать анализу эффективность губернаторов, беря во внимание новый критерий — аффилированность с бизнесом

Отметим, что похожая методика может плохо сказаться на рейтинге губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, так как ему часто приписывают тесные связи с определенными бизнес-структурами.
 
Гайзер не один раз попадал в списки результативных высших должностных лиц государства и даже заходил в пятёрку более действенных русских губернаторов. Введение критерия стало особо актуальным после ареста руководителя Коми Вячеслава Гайзера.
 
Первыми из составителей рейтингов отреагировал Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Те, к кому были до этого замечания правоохранительных органов, были сигналы, которые формулировали социальные организации, должны сделать выводы.
 
Председатель правления фонда Константин Костин и председатель Экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов.
 
Согласно данным РИА Новости, информацию о конфликтах интересов и нецелевом применении бюджетных средств специалисты будут отслеживать в официальных решениях правоохранителей и судов, материалах СМИ и результатах мониторинга публичных контролеров.
 
Новый критерий, очевидно, будет служить только понижающим коэффициентом: после составления заключительного результата губернатора в рейтинге ФоРГО, из него вычтут баллы за нехорошие данные, приобретенные от «фронтовиков» и региональных СМИ, за информацию о фактах конфликтов интересов и непрозрачности тендеров, кроме этого за признаки коррупционного поведения.
 
Гораздо существеннее по позиции губернатора в рейтинге ударят протесты и представления органов прокуратуры в части конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации. А вот сразу 10-ти мест в списке эффективности лишатся губернаторы за наличие прокурорских представлений по поводу конфликта интересов и порочащих сведений об управлении национальным имуществом и распределении бюджетных денежных средств в интересах аффилированных структур.
 
Пятнадцать мест можно потерять при наличии судебных решений в отношении уполномоченных исполнительных органов власти в части коррупционных правонарушений, конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта.