СМИ об исследованиях

  |  24 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://newsera.ru: ФоРГО начнет подвергать анализу эффективность губернаторов, беря во внимание новый критерий — аффилированность с бизнесом

Сейчас управляющих такого уровня будут подвергать анализу по характеру отношений с бизнесом и их включенности в коммерческие процессы, докладывают goldengorod.ru. Он обозначил, что введение нового критерия плохо отразится на рейтинге многих губернаторов. Тонкости вынужденных изменений НСН сказал руководитель ФоРГО Константин Костин. 

Похожий критерий нужен в том случае, ежели формально закон не нарушается, но из-за решений губернатора создается риск появления нарушений в дальнейшем. Потребность нового критерия продиктовано нередкими случаями «кумовства», когда выгодные тендеры выигрывают родственники глав. «У общественности могут быть сомнения в том, для чего в шаговой доступности от одного огромного сетевого супермаркета зачищаются все небольшие палатки». Ежели говорить по-русски, то это просто напросто проверка губернатора на его связи с бизнесом. Глава региона может потерять 10 мест в рейтинге при наличии прокурорских протестов и представлений в части конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц. Фактор будет рассчитываться на основе данных о представлениях, запросах органов прокуратуры, решениях судов, структур публичного контроля (например, «Общероссийский народный фронт»), а кроме этого материалов СМИ. Понижающий коэффициент «-15 мест» будет использован при наличии решений судебных органов в отношении уполномченных исполнительных органов власти региона в части коррупционных правонарушений, конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации. 

«Очень множество губернаторов, которые не включены ни в какие бизнес-схемы, помнят об этике госслужащего, выполняют собственный долг, работают на благо региона и его граждан». Пока в одночасье не оказался главой организованной криминальной группировки, которая оказывается большое количество лет занималась противоправной деятельностью. К сожалению, нельзя автоматом ставить знак равенства между такими понятиями, как превосходный мастер и добросовестный человек. «Если рассматривать этот рейтинг как инструмент воздействия либо даже обучения отдельных глав регионов, то идея вполне здравая и многих заставит задуматься».