СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Против коррупции бессильны даже казни

ФоРГО вводит в методику Рейтинга эффективности губернаторов дополнительный понижающий коэффициент
В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО), составляющем рейтинг эффективности губернаторов, сообщили, что ФоРГО будет учитывать информацию о вовлеченности глав регионов в деятельность бизнес-структур, как фактор, понижающий позиции высшего регионального руководителя в рейтинге.
«Фонд развития гражданского общества вводит в методику предстоящих выпусков (начиная с десятого) Рейтинга эффективности губернаторов дополнительный понижающий коэффициент для глав исполнительной власти тех регионов, в отношении которых есть информация об их причастности к продвижению интересов формально и неформально аффилированных коммерческих структур», - сообщили в среду в фонде «Интерфаксу».
При этом понижающий коэффициент будет учитывать «нецелевое использование бюджетных средств, факты конфликта интересов при распределении бюджетных средств и нарушения этических норм государственного служащего».
Источниками информации для нового критерия, который в фонде назвали «фактором аффилированности», являются представления, запросы органов прокуратуры и решения судов, данные структур общественного контроля, включая ОНФ, а также материалы СМИ.
В ФоРГО отмечают, что понижающий коэффициент будет вычитаться из финального результата высших должностных лиц регионов.
Губернатор может опуститься ниже на пять пунктов в рейтинге (максимально возможное количество пунктов - 100) «за негативные данные структур общественного контроля, нашедшие отражения в СМИ, о фактах конфликтов интересов и непрозрачности тендеров, а так же признаках коррупционного поведения», - отмечают в ФоРГО.
Понижающий коэффициент «-10 мест» будет присвоен губернатору при наличии протестов и представлений органов прокуратуры в части конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц региона, а также при наличии сведений правоохранительных органов и общественного контроля, касающиеся управления государственным имуществом и распределения бюджетных средств в интересах аффилированных структур.
Если же имеются судебные решения в отношении представителей исполнительных органов власти региона за коррупцию, то понижающий коэффициент будет на уровне «-15 мест».