СМИ об исследованиях

  |  19 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Знаки: обратите на это внимание. Выпуск №42 События, явления и процессы, которые не следует упускать из виду

Журналисты Znak.com продолжают общаться с источниками, внимательно следить за событиями и рассказывать своим читателям о самых важных историях, объясняющих происходящее в региональных элитах. В этом выпуске – у Куйвашева и Тунгусова будет интересный вторник, по факту нарушений в администрации Нижнего Тагила возбудят уголовное дело, Кобылкин заручился поддержкой Сечина, Богомолов поможет Исламову стать сенатором, в деле Сандакова происходят серьезные изменения, и другое.
 
Свердловская область: «город» и «область» проверяют друг друга на прочность
На следующей неделе во вторник состоится заседание городской думы Екатеринбурга. По данным Znak.com, часть депутатов может попробовать заблокировать принятие одного из вопросов повестки, проголосовав против либо сорвав кворум. Какой именно вопрос станет проблемным, пока неизвестно, да и не так важно. Один из депутатов говорит, что важен сам факт демарша — как проверка инструмента: «Это будет проверка готовности депутатов, оппозиционных администрации Екатеринбурга, действовать сообща, — рассказывает народный избранник. — На неделе уже был пущен пробный шар: из-за отсутствия кворума не состоялось заседание комиссии по бюджету. Теперь депутаты-оппозиционеры попробуют свои силы на общем заседании. Если получится, это будет значить, что администрация губернатора смогла нарастить влияние в городской думе. [Заместителя главы администрации Екатеринбурга Владимира] Тунгусова будут проверять на прочность», — говорит депутат. По данным Znak.com, в понедельник, за день до заседания думы, губернатор Евгений Куйвашев, как и обещал, проведет встречу с членами фракции «Единая Россия» в городской думе. На этот раз беседа пройдет без участия журналистов, а значит, разговор должен получиться более откровенным.
 
***
 
Пока администрация Куйвашева через депутатов гордумы будет проверять на прочность Тунгусова, Тунгусов, видимо, проверит на прочность Куйвашева — только уже через депутатов Законодательного собрания. На неделе представители оппозиционных партий ЗС созвали совместную пресс-конференцию и пообещали бойкотировать решение вопроса об отмене смешанных выборов в муниципалитетах Свердловской области. Этот вопрос будет рассматриваться на заседании во вторник. И хотя связь всех участников коалиции с мэрией Екатеринбурга не очевидна, попытка оппозиции стать консолидированной силой отвечает интересам главных противников губернатора, работающих в администрации города. Впрочем, по предварительным подсчетам, сорвать кворум у оппозиционеров не получится, так что придется ограничиться PR-эффектом.
 
***
 
У администрации Екатеринбурга есть и другие проблемы, помимо «холодной войны» со свердловскими властями. Ряд строителей, недовольных позицией мэрии по выдаче разрешений на строительство, продолжает борьбу с администрацией в судах и грозит перейти в атаку в публичном пространстве. В окружении девелопера Олега Гусева рассказывают, что, устав бороться за легальную возможность возвести жилые дома в рамках проекта «Главный проспектъ» на улице Ленина, предприниматель задумался о воздействии на мэрию через публичные акции. «Олег Андреевич как ценитель искусства и покровитель творчества будет действовать не топорно, а с выдумкой и изяществом», — обещают его знакомые.
 
***
 
Во втором по величине городе Свердловской области, Нижнем Тагиле, бурлит своя жизнь. На неделе Znak.com писал о том, что свердловский минфин обнаружил в деятельности муниципалитета нарушения на 16 млн рублей. Как стало известно, из Минфина информация была передана в прокуратуру Свердловской области, а та отправила материалы в следственный комитет, который сейчас волен решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Источник, близкий к надзорному органу, считает, что основания для этого есть. Вряд ли дело коснется лично мэра Сергея Носова, но, тем не менее, может стать для него отвлекающим фактором.
 
***
 
Еще один такой фактор — газета «Тагильская трибуна», которая продолжает распространяться в муниципалитете. Znak.com уже писал, что в администрации свердловского губернатора «Трибуну» однозначно ассоциируют с пиарщиком Алексеем Багаряковым, который сейчас живет и работает в Москве. В последнем выпуске издания появилась заметка, которая откровенно продемонстрировала цели, стоящие перед его учредителями. В тексте описывалась якобы беспомощная ситуация Сергея Носова в сфере медиа и утверждалось, что администрация губернатора готова нанести по мэру Нижнего Тагила мощные PR-удары. Как защищаться? Ответ очевиден: начать сотрудничать с «Трибуной», то есть — с Багаряковым.
 
***
 
В областном правительстве обсуждают, что в этом году станет вакантным пост управляющего делами правительства. Николай Чернев, занимающий это кресло еще со времен Эдуарда Росселя, достигнет предельного возраста пребывания на службе и, вероятно, отправится на пенсию.
Списка кандидатов на место пока нет: по данным Znak.com, свердловский губернатор Евгений Куйвашев рассчитывал пригласить на это место чиновника из ХМАО Виталия Ермошина, работавшего там вице-губернатором. Переговоры уже были на завершающей стадии, но оборвались трагически: 30 мая Ермошин утонул во время прогулки на катере. Тело его обнаружили лишь на днях.
 
***
 
Другой член команды Куйвашева, Алексей Пьянков, обрастает новыми связями. На неделе он участвовал в заседании Европейско-Азиатского правового конгресса в Екатеринбурге. Участники отметили его теплое общение с руководителем думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова. Крашенинников связан с влиятельным юридическим кланом, патриархом которого считают другого выходца с Урала, советника президента Вениамина Яковлева. Такие контакты могут быть полезны для Пьянкова, разговоры о дальнейших карьерных перспективах которого пока остаются лишь разговорами.
 
***
 
Евгений Куйвашев продолжает работать с федеральными СМИ. На неделе вышло его интервью агентству ТАСС, а в рамках Петербургского форума он пообщался и с корреспондентом «Интерфакса» (главная тема — «Иннопром»). Скоро выйдет интервью на телеканале «Вести-24», вслед за уже увидевшей свет программой на «РБК-ТВ». Работа с федералами потихоньку дает плоды: в последнем рейтинге губернаторов ФоРГО свердловский губернатор несколько укрепил свои позиции. Напомним, по неофициальной информации, организатором контактов с журналистами федеральных СМИ выступает консалтинговое бюро «Михайлов и партнеры».
 
Дмитрий Колезев