СМИ об исследованиях

  |  17 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.priamurka.ru: Приамурские ведомости.: Дальневосточные губернаторы: экспертная оценка позиций лидерства эффективности

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) К. Костина при поддержке группы экспертов подготовил и опубликовал в газете  второй в этом году интегральный рейтинг глав регионов. В подготовке участвовали Фонд , Федеральная служба государственной статистики и Национальная служба мониторинга. При составлении рейтинга использовались также данные  (Фонд ).
При оценке работы руководителей регионов особо учитывались экономические показатели каждого субъекта, уровень социальной напряженности, данные социологического опроса (в последнем участвовали 56900респондентов из 79 регионов Российской
Федерации), оценка работы  федеральными и региональными СМИ, а также мнение экспертного сообщества.
Как и в предыдущих исследованиях, губернаторов (в соответствии с их показателями) разбили на четыре группы:  (свыше 75 баллов из 100 возможных),  (61 - 75 баллов),  (50 - 60 баллов),  (менее 50 баллов). Но что особенно интересно, впервые с начала исследований ФоРГО (а нынешний интегрированный рейтинг уже девятый по счету) в последнюю группу не попал ни один из руководителей российских регионов, и это обстоятельство, по оценке экспертов, явно свидетельствует о том, что все ранее  определенным образом улучшили свою работу.
Ситуация в первой группе (24 руководителя российских регионов), в которую входят губернаторы с очень высоким рейтингом, по сравнению с предыдущим выпуском продолжает оставаться стабильной. Хабаровский губернатор В.И. Шпорт сохранил занимаемое ранее 13 место, набрав в сумме 88 баллов. В этой же группе глава Чукотского автономного округа Р.В. Копин и губернатор Магаданской области В.П. Печеный (разделившие
11 -12 места), а также губернаторы Сахалинской области О.Н. Кожемяко (17 место) и Камчатского края В.И. Илюхин (19 - 21 места).
Как видим, пять из девяти дальневосточных руководителей занимают лидирующие позиции в общероссийском рейтинге. Но эту группу, по мнению главы ФоРГО К. Костина, нельзя считать полностью статичной, так как в ней появились три новых участника, при этом в своем комментарии он отметил, что именно у губернаторов первой группы самый высокий рейтинг доверия населения.
Эксперт ФоРГО, руководитель Дальневосточного консалтингового агентства П.Д. Ханас (г. Владивосток) отметил, что высокий рейтинг В.И. Шпорта во многом обусловлен созданием условий для привлечения в край крупных инвесторов, работой губернатора по формированию профессиональ- ной команды руководителей и специалистов, а также информационной открытостью хабаровского губернатора и органов управления краем.
Другой эксперт ФоРГО, декан Тихоокеанского государственного института И.Ф. Ярулин особо выделил немаловажные факторы нынешних позиций В.И. Шпорта: во-первых, напряженные планы по подцер-жанию устойчивого социально-экономического положения Хабаровского края в целом выполняются, во-вторых, работа ведется системно, по всем направлениям и при необходимой поддержке федерального центра; в-третьих, очень много усилий прилагается по укреплению позиций края как в России, такипоразвитию сотрудничества с сопредельными государствами.
По мнению политолога Е.Н. Чадаева, стабильные рейтинговые показатели В.И. Шпорта предопределяются последовательными шагами по созданию территорий опережающего социально-экономического развития; поддержкой точек экономического роста в муниципальных образованиях, а также постоянным взаимодействием с гражданским обществом (некоммерческим сектором), вследствие чего в Хабаровском крае растет активность общественных объединений и организаций, прежде всего, социально ориентированных (осенью этого года, напомним, Хабаровскому краю доверено провести первый Дальневосточный гражданский форум).