СМИ о мероприятиях

  |  27 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Костин назвал реалистичным прогноз социологов о победе Собянина на выборах мэра Москвы уже в первом туре

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает реалистичным прогноз ВЦИОМа о победе Сергея Собянина в первом туре выборов столичного мэра и полагает, что основной интригой будет борьба за второе место между кандидатами от РПР-ПАРНАС и КПРФ Алексеем Навальным и Иваном Мельниковым.

"Я согласен с исследованием, поскольку неделю назад мы презентовали собственный прогноз по выборам в регионах России, в том числе, и в Москве. И наш прогноз почти полностью совпал с данными того исследования, которое сегодня представил ВЦИОМ. Все тренды кампании очевидны: Собянин - лидер, и, скорее всего, выиграет выборы в первом туре с результатом более 60 %. Валерий Федоров назвал сегодня 64 %", - заявил К.Костин во вторник "Интерфаксу".

По оценке эксперта, одной из основных интриг является итог борьбы за второе место по итогам голосования, которую ведут А.Навальный и И.Мельников. "Интригой, на мой взгляд, по-прежнему, остается борьба за второе место. С одной стороны, сейчас по этой позиции лидирует Навальный. Однако, как известно, коммунистический электорат мобилизован гораздо лучше, чем либеральный и протестный. К тому же, Навальный прошел точку невозврата, практически утратив ресурсы для наращивания рейтинга. А у Мельникова этот ресурс еще есть, и он вполне может им воспользоваться в оставшееся время до выборов", - сказал собеседник агентства.

Глава ВЦИОМ В.Федоров представил во вторник результаты последнего социологического исследования по избирательной кампании в Москве.

По прогнозу ВЦИОМ, если бы досрочные выборы мэра Москвы состоялись в ближайшее воскресенье, то врио главы города Сергей Собянин победил бы в первом туре, набрав более 60% голосов избирателей, а блогер Алексей Навальный занял бы второе место.

"Наш прогноз, что если бы выборы состоялись не 8 сентября, а в ближайшее воскресенье, Сергей Собянин набрал бы 64% голосов, победив уже в первом туре, а Алексей Навальный - 15,5%", - заявил во вторник на пресс-конференции глава ВЦИОМ, представляя результаты социологического исследования.

По словам эксперта, конкуренция в ходе избирательной кампании носит умеренный характер. "Ее (избирательной кампании) фаворитом по всем показателям является действующий руководитель города (врио мэра) Сергей Собянин. Алексей Навальный претендует на вторую позицию", - сказал В.Федоров.

Он также отметил, что согласно прогнозу кандидат в мэры от КПРФ И.Мельников на гипотетических выборах в ближайшее воскресенье занял бы третье место, набрав почти 9%, кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин оказался бы на четвертом месте с 5,5% голосов.

По прогнозу ВЦИОМ, кандидаты от "Справедливой России" Николай Левичев и ЛДПР Михаил Дегтярев набрали бы, соответственно, 2,6% и 2,2%.

Телефонный опрос проводился по инициативе ВЦИОМ в Москве 20-21 августа с участием 1200 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,9%.

В ходе опроса респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов, в том числе: "Примете ли Вы участие в выборах мэра Москвы, которые состоятся 8 сентября?"; "Представим, что выборы мэра Москвы состоятся в ближайшее воскресенье. За кого из кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали?"

Как показало исследование, уровень информированности москвичей о предстоящих выборах постепенно растет: о том, что 8 сентября состоится голосование, известно уже 96% опрошенных (ранее - 94%). Наиболее информированы пожилые респонденты (99%).

Дебаты с кандидатами на пост мэра Москвы смотрели 17% опрошенных жителей столицы. При этом некоторые респонденты (6%) утверждали, что видели дебаты с участием С.Собянина, который, как известно, отказался от участия в них.

По данным ВЦИОМ, текущий уровень положительной оценки работы действующего мэра Москвы составляет 69%. Наиболее позитивно оценивают его деятельность москвичи в возрасте от 60 лет и старше (79%).

Как показал опрос, избиратели по-прежнему склонны относиться с наибольшим доверием к С.Собянину (61%). У остальных кандидатов показатели доверия ниже: так, А.Навальному доверяют 19%, С.Митрохину - 15%, И. Мельникову - 13%, Н.Левичеву - 7%, М.Дегтяреву - 5%.

О том, что не исключают для себя возможность поддержать на выборах С.Собянина, сообщают 70% опрошенных москвичей. Самые неприемлемые кандидаты - М.Дегтярев (56% опрошенных заявили, что исключают для себя возможность поддержки этого претендента на пост мэра), Н.Левичев (54%) и А.Навальный (53%).

 

***/ ея