СМИ об исследованиях

  |  15 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Анатолий Артамонов получил предвыборный статус

А амурскому врио КПРФ подбирает нового конкурента.

Глава Калужской области Анатолий Артамонов в четверг был назначен президентом и. о. губернатора. Свое решение идти на выборы врио губернатора объяснил желанием строить «сверхновую» экономику области. В Амурской области, где на выборы идет врио губернатора Александр Козлов, коммунисты обвинили власти в давлении на своего кандидата. Накануне партийной конференции от участия в выборах отказался бывший начальник регионального УВД Юрий Фокин.
 
В четверг Владимир Путин назначил Анатолия Артамонова и. о. главы региона до выборов 13 сентября. В статье, опубликованной накануне в областной газете «Весть», врио губернатора отмечает, что «впервые в новейшей истории Калужской области регион стал донором федерального бюджета, а не получателем трансфертов», а решение идти на выборы объясняет желанием «сохранить то, что имеем» и «строить “сверхновую” экономику области». Господин Артамонов руководит областью с 2000 года, в 2004 году был избран на второй срок, затем дважды утверждался заксобранием (последний раз — 10 июня 2010 года). 
 
Он традиционно входил в число лидеров рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества, а в июньском рейтинге господин Артамонов делит первую строчку с главой Ямало-Ненецкого АО Дмитрием Кобылкиным.
 
Коммунисты обсуждают три кандидатуры, наиболее вероятная из которых — секретарь обкома партии по аграрному комплексу Николай Яшкин. «Справедливая Россия» и ЛДПР пока не определились с кандидатами. Демократическая коалиция (о ее создании в апреле договорились РПР—ПАРНАС, Партия прогресса, «Демократический выбор», Партия 5 декабря и Либертарианская партия) определит кандидата по итогам праймериз. В них участвуют депутат городского собрания Обнинска правозащитник Татьяна Котляр, бывший депутат калужского заксобрания от «Яблока» Сергей Фадеев, один из основателей проекта «Диссернет» Андрей Заякин и еще несколько человек. Экс-глава Калуги Виталий Черников также был намерен участвовать в праймериз, однако позднее не исключил выдвижения от «Гражданской инициативы» Андрея Нечаева (покинула демократическую коалицию из-за разногласий по выдвижению кандидатов). По словам политолога Владислава Сахарчука, вопрос лишь «в том, насколько уверенно господин Артамонов победит в городах области», где «на проблемах и протесте смогут сыграть его конкуренты». «Именно в городах наиболее внимательные, активные, разбирающиеся в ситуации и критично настроенные люди»,— говорит он.
 
В Амурской области в субботу на внеочередной конференции коммунисты планировали официально объявить о выдвижении бывшего начальника областного УВД генерал-майора запаса Юрия Фокина кандидатом в губернаторы. Однако вечером 12 июня господин Фокин внезапно снял свою кандидатуру. Как сообщил “Ъ” первый секретарь обкома партии Роман Кобызов, Юрий Фокин дал свое согласие баллотироваться от КПРФ более месяца назад, однако «информация быстро проникла в предвыборный штаб власти». «Было организовано беспрецедентное давление на кандидата. С угрозами и уговорами отметились и бывшие сослуживцы, и нынешние высокопоставленные чиновники области. Фокин был непреклонен, тогда вход пошли изощренные методы: угрозы близким, детям, их карьера, здоровье, репутация»,— рассказал господин Кобызов. По его словам, вечером 12 июля бывший начальник УВД извинился перед делегатами конференции, сообщив, что «не в силах сопротивляться и терпеть давление». До 27 июня КПРФ планирует определиться с новым кандидатом в губернаторы Приамурья.
 
В амурской «Единой России», кандидатом от которой станет ставленник бывшего главы региона Олега Кожемяко и. о. губернатора Александр Козлов, ситуацию комментировать не стали, сославшись на «выходные». Источник в отделении сообщил “Ъ”, что официальная позиция единороссов, скорее всего, «будет зависеть от реакции центра, поэтому до утра понедельника по московскому времени ждать официальных комментариев единороссов не стоит». Документы для регистрации в облизбирком Приамурья подал лишь депутат Госдумы от ЛДПР Иван Абрамов, «Справедливая Россия», по предварительным данным, выдвинет своим кандидатом депутата заксобрания Дмитрия Жаровского.
 
Татьяна Петрова, Калуга; Павел Кошеленко, Благовещенск; Наталья Корченкова