СМИ об исследованиях

  |  11 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Николай Цуканов стал врио губернатора по ошибке

С официального сайта президента РФ был удален указ Владимира Путина о досрочной отставке калининградского губернатора Николая Цуканова и назначении его временно исполняющим обязанности главы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что публикация указа была "техническим сбоем". Николай Цуканов остается губернатором и будет планово в связи с истечением срока полномочий участвовать в выборах губернатора в сентябре.
 
Господин Цуканов встретился с главой государства и заявил, что для него "крайне важна поддержка" президента. "Думаю, что у вас есть все основания на выборы пойти и попросить у жителей области мандат на продолжение работы, которую вы сейчас ведете. Хочу пожелать вам успехов",— ответил ему президент. При этом вчера в 0:15 на сайте главы государства был опубликован указ, согласно которому Владимир Путин удовлетворил просьбу Николая Цуканова о досрочной отставке и назначил его врио главы области. Однако утром этот документ был удален с сайта Кремля.
 
"Никакой досрочной отставки не было. К сожалению, этот указ стал техническим сбоем этой ночью. Впоследствии этот указ был отозван, снят с президентского сайта. Мы приносим свои извинения за это. Николай Цуканов продолжает работать губернатором. Он выставит свою кандидатуру на предстоящих выборах, и он получил одобрение и поддержку президента",— объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 
Глава регионального отделения "Единой России", депутат Госдумы Андрей Колесник напомнил "Ъ", что партия власти уже провела праймериз на губернаторских выборах в области. "15 июня пройдет конференция, на которой мы выдвинем кандидата. Здесь сомнений немного — Николай Цуканов победил с большим отрывом. Одобрение президента означает, что здесь совпали три мнения",— сказал он. Завтра областная дума официально назначит выборы губернатора на единый день голосования на 13 сентября.
 
Николай Цуканов возглавляет регион с 2010 года, до этого он возглавлял Гусевский район области. Его предшественник Георгий Боос ушел в отставку после многотысячных митингов в Калининграде. Ни один руководитель области не занимал свой пост больше одного срока. Господин Цуканов долгое время был в конфликте с мэром Калининграда Александром Ярошуком. На выборах в Госдуму 2011 года партия власти получила в регионе 37,1% голосов при среднем результате по стране 49,3%. В мае на выборах в совет депутатов Балтийского района "Единая Россия" не получила ни одного мандата.
 
На праймериз партии власти произошел скандал с бывшим вице-губернатором Константином Сусловым, подавшим заявку: единороссы отказали ему в участии, сославшись на ошибки в составлении поданных документов. 
 
В рейтингах Фонда развития гражданского общества Николай Цуканов долгое время находился в пятерке губернаторов-аутсайдеров и лишь в последних двух выпусках переместился в нижнюю часть группы глав со средним рейтингом.
 
Для выдвижения в губернаторы кандидаты должны собрать подписи 8% муниципальных депутатов региона. От КПРФ на выборы выдвигается депутат облдумы Игорь Ревин. "Если не будет изуверства, хамства политического, переписки протоколов и так далее, он станет сильным соперником",— полагает секретарь КПРФ по оргработе Валерий Рашкин. По его словам, он недавно встречался с Николаем Цукановым и просил "не противодействовать" коммунисту в сборе подписей. При этом господин Рашкин признает, что подписей муниципалов у КПРФ недостаточно и партия будет искать их у других политических сил. Справороссы объявили о намерениях выдвинуть на выборах бывшего вице-губернатора Сергея Журавского. От ЛДПР будет баллотироваться депутат Госдумы Александр Старовойтов.
 
По словам независимого депутата заксобрания региона Соломона Гинзбурга, оказав поддержку Николаю Цуканову, "центр выбрал инерционный сценарий развития региона". "Видимо, в Москве полагают — нет социальных катаклизмов, и слава богу. А что это — спокойствие или загнивание, видимо, никому не интересно",— считает господин Гинзбург. По словам политолога Евгения Минченко, "логика губернаторов, которые подают в досрочную отставку перед запланированными выборами, не очень понятна". "Это оправданно только в том случае, если полномочия заканчиваются до выборов и главе региона все равно бы пришлось получать статус врио",— говорит эксперт.
 
Андрей Перцев, Таисия Бекбулатова, Иван Сафронов