СМИ об исследованиях

  |  11 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Пресса России: Зря отправили в "досрочку"?

..
Что это: технический сбой или "черная метка", не могут понять эксперты
"Ведомости"
 
Газета приводит четкую хронологию событий: во вторник в 23.55 на официальном сайте появляется информация о рабочей встре­че Владимира Путина с Николаем Цукановым. В 0.15 уже публикуется указ о досрочной отставке Цуканова и назначении его врио губернатора до сентябрьских выборов.
В среду днем указ с сайта исчез. В пресс-службе президента сообщили, что не могут прокомментировать ситуацию. Но поздно вечером в среду пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков разъяснил журналистам, что "ночью произошел технический сбой", в результате которого на сайт был выпущен указ о досрочной отставке.
Полномочия Цуканова истекают 28 сентября, а выборы пройдут в Единый день голосования 13 сентября. По словам собеседника газеты, близкого к Калининградской обладминистрации, Цуканов хотел пролоббировать свое назначение врио как дополнительную гарантию поддержки со стороны центра, но сделать это не получилось.
"Ситуация беспрецедентна и вызывает недоумение, такого никогда не случалось", – говорит руководитель фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. По его словам, недавние провальные для "Единой России" муниципальные выборы в Балтийске негативно повлияли на позиции губернатора, но о том, что они могут привести к его отставке, речь не шла.
"У Цуканова плановые выборы в сентябре и чисто технически нет необходимости "идти на досрочку", - недоумевает Виноградов, - единственный аргумент – снижение шансов конкурентов".
У Цуканова есть действительно серьезные оппоненты, согласен руководитель близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества Константин Костин, но за оставшееся время они вряд ли смогут составить ему серьезную конкуренцию.
Цуканову необязательно уходить в отставку, назначение врио – это просто форма поддержки через переназначение, полагает политолог Константин Калачев: региональные элиты воспринимают это как поддержку со стороны Путина. "Думаю, действительно произошла техническая накладка, сказалась привычка работать с "консервами" и заготовками. Не посмотрели, что у Цуканова плановые выборы", – предполагает эксперт.
..
 

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си