СМИ об исследованиях

  |  11 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Путин принял досрочную отставку калужского губернатора

Владимир Путин продолжает принимать досрочные отставки губернаторов, которые намерены принять участие в выборах в сентябре. В четверг он подписал указ о назначении Анатолия Артамонова врио главы Калужской области.
 
Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Согласно тексту указа, опубликованному на сайте Кремля, Артамонов будет исполнять обязанности главы региона до выборов, которые пройдут 13 сентября 2015 года. Указ вступает в силу со дня его подписания.
 
Артамонов, которому сейчас 63 года, возглавляет Калужскую область с конца 2000 года. До этого еще четыре года он занимал должность вице-губернатора. Его нынешний губернаторский срок истекал 15 июля 2015 года.
 
В последнем рейтинге эффективности губернаторов близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества Артамонов занимает первое место.
 
В рейтинге политической выживаемости губернаторов, который составляет фонд «Петербургская политика» Михаила Виноградова и холдинг «Минченко Консалтинг», Артамонов в этом году, как и в прошлом, получил 4 балла по пятибалльной шкале. Слабыми сторонами региона эксперты назвали уязвимость перед негативной экономической конъюнктурой, проблемы в сфере капитального ремонта жилья и сложную ситуацию в автопроме.
 
По словам руководителя экспертного совета ФоРГО Леонида Давыдова, Артамонов на сегодняшний день «модельный губернатор». «Понятны мотивы, почему федеральная власть его поддерживает: он образец для подражения. Артамонов — глава региона, в котором нет полезных ископаемых, сумел за время нахождения на посту создать один из самых современных кластеров автомобильного строения и инновационный центр», — говорит он. Да, отмечает эксперт, можно сказать, что регион близок к Москве, но близко к ней еще 15 регионов, которые такими успехами похвастаться не могут.
 
При этом источник, близкий к региональным властям, говорит, что выборы для Артамонова не будут легкими. По его словам, у того непростые отношения с автомобилестроителями, у которых на сегодняшний день «мощный профсоюз», к тому же у населения уже могла накопиться усталость за эти годы.
 
В мае Путин досрочно отправил в отставку с одновременным назначением и.о. семь губернаторов, причем только в течение одной недели президент принял отставку пяти глав регионов.
 
Досрочной отставке Артамонова предшествовало сообщение об отставке губернатора Калининградской области Николая Цуканова, которое оказалось недостоверным. Как объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, информация об этом на сайте Кремля появилась вследствие технического сбоя.
 
 
 
Лола Тагаева, Жанель Куандыкова