СМИ об исследованиях

  |  09 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

http://agenda-u.org: Гагарин: Агломерация «Умный и Зеленый Большой Екатеринбург» может выступить мощным драйвером развития региона

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал 9 июня ежеквартальный рейтинг эффективности глав субъектов Российской Федерации. В первую группу июньского рейтинга эксперты внесли трех губернаторов, представляющих регионы УрФО.
 
Как сообщалось ранее, рейтинг возглавили глава Калужской области Анатолий Артамонов и врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Оба руководителя в итоге набрали по 97 баллов, при этом глава Ямало-Ненецкого автономного округа добавил 1 пункт  в свой актив по сравнению с прошлым рейтингом эффективности. Также в лидирующую группу вошли губернатор Тюменской области Владимир Якушев (4-5-я позиции) и глава Челябинской области Борис Дубровский (16-я строчка). Врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова делит 41-43-ю строчку в рейтинге, а глава Свердловской области Евгений Куйвашев – 52-56-е места.
 
По мнению руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолия Гагарина, «интегральный анализ отражает общую позитивную динамику в регионах, несмотря на то, что в промежуточных рейтингах по отдельным критериям могло фиксироваться снижение». «Нынешний ежеквартальный рейтинг способен более эффективно отслеживать тенденции, – считает Гагарин. – Исходя из показателей нынешнего июньского интегрального рейтинга, стоит отметить уверенное лидерство главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина, традиционно занимающего высокие позиции в нем, а также входящего в ТОП-5 губернатора Тюменской области Владимира Якушева». 
 
«Успешно справляется со своими задачами и глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Он сохранил свои позиции и имеет хорошие перспективы для повышения своего рейтинга за счет реализации перспективных социальных проектов. Речь, в частности, идет о реализации идей «Умного и Зеленого Большого Екатеринбурга», сочетающих промышленное развитие, экологическую составляющую и творческие возможности», – отметил политолог.
 
По словам Гагарина, положительную динамику можно отметить и в ХМАО-Югре, и в Челябинской области. «Что касается главы Зауралья Алексея Кокорина, то на его позицию в третьей группе объективно повлияли ограниченные экономические возможности. Проблему может решить приток инвестиций, в этой связи можно надеяться на итоги Шадринского инвестфорума», – считает руководитель уральского отделения ФоРГО.