СМИ об исследованиях

  |  09 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

http://sevastopol.gov.ru: Сергей Меняйло впервые вошел в «рейтинг эффективности губернаторов РФ»

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил очередной рейтинг эффективности губернаторов.
 
«Особенностью 9-го выпуска рейтинга является то, что в него впервые включены главы двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города Севастополя и, как показали результаты исследования, уровень эффективности руководителей, воссоединённых с Россией регионов, находится на довольно высоком уровне», – сообщает сайт ФоРГО.
 
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло вошел во вторую группу «высокий рейтинг» и занял 45-е место.
 
Среди факторов, оказавших влияние на позиции губернаторов, эксперты, в том числе, выделяют:
 
– Ситуацию в области экономического развития регионов и уровень эффективности антикризисной политики руководителей субъектов РФ, включая реализацию курса на импортозамещение и поддержку предпринимательской активности.
 
– Качество реализуемой социальной политики, включая решение таких острых вопросов, как переселение из аварийного жилья, ситуация с безработицей и своевременной выплатой заработной платы.
 
– Уровень эффективности регионального руководства в кризисных ситуациях, ставших причиной серьёзных социальных проблем (лесные пожары, наводнения и т.п.).
 
– Эпизоды, касающиеся злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц в субъектах РФ.
 
– Резонансные факты, связанные с неэтичным поведением отдельных руководителей в отношении исторических событий и их символов, имеющих высокую общественную значимость.
 
Напомним, данный рейтинг является интегральным продуктом, при составлении которого учитываются данные исследования «Георейтинг», Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и результаты ранее опубликованного ФоРГО «Рейтинга социального самочувствия регионов России». Для составления рейтинга проанализирована деятельность губернаторов с июня 2014 г. по июнь 2015 г.