СМИ об исследованиях

  |  09 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru/tver: Андрей Шевелев занял предпоследнее место в рейтинге эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил девятый по счету рейтинг эффективности глав субъектов РФ. Губернатор Тверской области Андрей Шевелев расположился в нем на втором месте с конца, попав в четверку худших, но улучшил свои показатели.

Андрей Шевелев занял предпоследнее место в рейтинге эффективности губернаторов

Результат Андрея Владимировича – 53 балла. Он замыкает третью группу исследования (средний показатель) и делит 78-81 места рейтинга со своими извечными соседями – главой Ярославской области Сергеем Ястребовым, губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и первым лицом Астраханской области Александром Жилкиным.
 
Напомним, что весь 2014 год выше последнего места глава Верхневолжья в “прокремлевском” рейтинге не поднимался. Однако в текущем году его позиции улучшились: в предыдущем исследовании, опубликованном 10 февраля, Андрей Владимирович поднялся сразу на 2-3 позиции.
 
 
Июньский рейтинг 2015 года отличается тем, что все руководители регионов получили выше 50 баллов. Таким образом, из документа исчезла так называемая «группа смерти» – получившие наименьшие баллы губернаторы, которые, по мнению экспертов, могли паковать чемоданы. Как отмечают в ФоРГО, «данный факт в значительной степени характеризует результативность политики федерального центра, направленной на повышение качества государственного управления». Если оценивать итоги исследования применительно к положению тверского губернатора, то, в целом, его позиции снова укрепились. По мнению экспертов ФоРГО, у арьергарда рейтинга «зафиксирован определённый рост социологических показателей, характеризующих социальное самочувствие жителей регионов, и улучшение ситуации в информационном поле».
 
Однако для Тверской области ситуация остается достаточно непредсказуемой. Долгое время Андрей Шевелев находился в стабильных аутсайдерах рейтинга. В этой связи многочисленные эксперты предрекали Андрею Владимировичу как досрочную отставку, так и досрочные выборы. Но он до сих пор находится у руля Верхневолжья, срок его полномочий истекает в 2016 году, а Единый день голосования все ближе – он назначен на 13 сентября…
 
Тумана добавляет и позиция Кремля. С одной стороны, в течение мая сразу 7 губернаторов досрочно сложили свои полномочия, и были заявления, что отставок в этом году больше не планируются. Однако 9 июня президент отстранил от должности руководителя Чувашии, который в качестве врио пойдет на выборы в Единый день голосования…