СМИ об исследованиях

  |  10 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Хабаровск: Дальневосточные губернаторы не заслужили «двоек»

 Во вторник Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) презентовал очередной рейтинг эффективности губернаторов. Впервые за долгое время в нем нет «губернаторов-двоечников». В предыдущем, февральском, рейтинге именно в эту группу эксперты зачислили главу Еврейской автономии Александра Винникова, который вскоре был отправлен в отставку.
 В обновленном «рейтинге выживаемости» глав регионов большинство дальневосточных губернаторов (пять из девяти) на этот раз оказались в первой группе - «Очень высокий рейтинг». Двое - в группе «Высокий рейтинг» и двое имеют «средний рейтинг». Чукотский губернатор Роман Копин и магаданский Владимир Печеный делят 11-12 места в федеральном списке с результатом 90 баллов, сразу за ними под номером 13 идет глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт (88 баллов). На 17-м месте впервые в качестве врио сахалинского губернатора - Олег Кожемяко (84 балла). Через одну позицию от него - глава Камчатки Владимир Илюхин (81 балл). На 26-27 местах вместе с петербургским коллегой - губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, на 34-35 - глава Якутии Егор Борисов и его коллега из Ингушетии. Сразу пять губернаторов делят 57-61 места, среди них - Александр Козлов (Амурская область) и Александр Левинталь (ЕАО): оба, напомним, являются исполняющими обязанности и будут участвовать в сентябрьских выборах, как и Кожемяко с Илюхиным.
 «В этом году основной, «большой» рейтинг стал готовиться один раз в квартал, поэтому региональные власти и представители СМИ с нетерпением ждали его», - сообщил «Ъ» руководитель дальневосточного филиала Фонда развития гражданского общества Александр Шемелев. По его словам, губернаторы регионов Дальнего Востока, как и прежде, в целом демонстрируют стабильные показатели. Например, рейтинг врио губернатора Камчатского края Владимира Илюхина вырос на два пункта, и эксперты фонда связывают это с определенными позитивными моментами в работе региональных властей. Вновь назначенные врио губернаторов Амурской области (Александр Козлов) и Еврейской автономной области (Александр Левинталь), впервые участвуя в рейтинге, заняли позиции в третьей группе. Олег Кожемяко, впервые упомянутый в рейтинге как глава Сахалинской области, сразу поднялся на 17-е место. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский «упал» на два пункта, «но в целом позиции также сохранил».
 
 Оксана Киселева, Петропавловск-Камчатский