СМИ об исследованиях

  |  09 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Воробьев остается в числе глав регионов с "очень высоким" рейтингом эффективности - исследование ФоРГО

Губернатор Московской области Андрей Воробьев входит в число 24 глав субъектов РФ, имеющих наивысший рейтинг эффективности, который составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).
 
В 9-м выпуске рейтинга А.Воробьев, набрав одинаковое количество баллов, с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным и главой Дагестана Рамзаном Абдулатиповым занял 19-21 место (в предыдущем выпуске А.Воробьев занимал 18 место), показывают результаты исследования.
 
Лидирует в рейтинге сразу два губернатора - Анатолий Артамонов (Калужская область) и Дмитрий Кобылкин (ЯНАО). "Оба руководителя уже давно демонстрируют схожие рейтинговые показатели, так что в данном случае принципиально ситуация не изменилась", - отмечают в фонде.
 
Составители рейтинга отмечают, что в результатах исследования нашел отражение фактор приближающегося Единого дня голосования в регионах. "Главы регионов, которые получили поддержку президента РФ в контексте участия в будущих выборах, демонстрируют устойчивый рост рейтинговых позиций. По мнению экспертов, данная тенденция продолжится и в дальнейшем", - сообщают в ФоРГО.
 
В 9-м выпуске рейтинга сокращено число его участников. "Причиной этого стала смена высших должностных лиц в ряде регионов, в частности, в Республике Северная Осетия-Алания, Краснодарском крае, Пензенской и Тамбовской областях. При этом вновь назначенные главы регионов не успели проработать в должности два месяца, необходимые для включения в рейтинг", - отмечают авторы исследования.
 
"Особенностью 9-го выпуска рейтинга является то, что в него впервые включены главы двух новых субъектов РФ - Республики Крым и города Севастополя. Как показали результаты исследования, уровень эффективности руководителей воссоединённых с Россией регионов находится на довольно высоком уровне", - добавили в Фонде.