СМИ об исследованиях

  |  09 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Программа "Давыдов. Индекс"

Глава ФоРГО Константин Костин в эфире телеканала РБК-ТВ об основных результатах девятого выпуска рейтинга эффективности губернаторов.

 

Л. ДАВЫДОВ: У нас в гостях в студии «Арарат Парк Хаятт» руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Константин Николаевич, Вы нас слышите? 
К. КОСТИН: Да прекрасно слышу. Добрый день!
Л. ДАВЫДОВ: Спасибо, что присоединилась к нам. Сегодня произошло знаменательное событие: вышел девятый рейтинг эффективности губернаторов. Расскажите подробнее, тем более, что у нас присутствует, как я понимаю, представитель первой группы этого рейтинга. 
К. КОСТИН: Коротко хотел сказать о самом рейтинге. Впервые за все время исследований не понадобилась четвертая группа, куда помещали губернаторов с показателями эффективности ниже среднего. В этой связи можно говорить о результативности политики федерального центра, направленной на ротацию и замену руководителей субъектов, у которых показатели антирейтинга существенно ниже показателей доверия, и, соответственно, население деятельность таких руководителей оценивало не очень хорошо. Также в этой связи можно говорить о внедрении различных механизмов общественного контроля за работой администраций субъектов. И, безусловно, это повышение рейтинговых показателей трех субъектов, которые раньше входили в четвертую группу, с чем я их руководителей от всей души поздравляю. Также у нас появились два новых субъекта - воссоединившиеся с Россией Крым и город Севастополь, причем сразу на хороших позициях: руководитель Республики Крым вошел в первую группу, а города Севастополь - во вторую. Вот, пожалуй, главные результаты.
Л. ДАВЫДОВ: Что касается Башкортостана, скажите два слова. 
К. КОСТИН: Если коротко рассказать об истории республики и ее руководителя в нашем рейтинге, то Рустэм Закиевич начал во второй группе. Возглавил ее в итоговом рейтинге за прошлый год. Начиная с этого года, в восьмом выпуске он уже преодолел границу, вошел в число руководителей с очень высоким уровнем эффективности. Здесь сказалось несколько обстоятельств. Во-первых, это, безусловно, то, что республика получит пакет «Башнефти», потому что нефтедобыча и нефтепереработка имеют значительный процент в доле промышленного производства республики. Также хочется отметить то, что в регионе достаточно эффективно были приняты антикризисные меры, была продемонстрирована антикризисная эффективность. Это касается сдерживания цен, контроля за безработицей, стимулирования бизнеса. Поэтому в последнем девятом рейтинге Рустэм Закиевич сохранил 22-ю позицию, существенно нарастив количество баллов. Поскольку в нашем рейтинге, чтобы сохранять свои позиции надо постоянно улучшать качество работы. Чтобы стоять на месте, надо бежать, а чтобы идти наверх, надо бежать в два раза быстрее. Ситуацию в регионе мы оцениваем как стабильную и, соответственно, доверие и оценку ее руководителю как очень высокую.
Л. ДАВЫДОВ: Спасибо, Константин Николаевич. У нас на связи был президент Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Прямо-таки комплементарная точка зрения эксперта.