СМИ об исследованиях

  |  08 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

http://news2world.net: ФоРГО: калужский и ямальский губернаторы признаны самыми эффективными - новости на сегодня 08.06.2015

Главы Калужской области и Ямало-Ненецкого автономного округа Анатолий Артамонов и Дмитрий Кобылкин, долготное время поочередно первенствовавшие в рейтинге эффективности губернаторов, который публикуется Фондом развитие и изучение нового гражданского общества (ФоРГО), на этот раз снова поделили первые два места, сообщает фонд по итогам последнего исследования.

Третьим встал белгородский губернатор Евгений Савченко, 4-5 места поделили наместник Коми Вячеслав Гайзер и тюменский губернатор Владимир Якушев, за ними следует вылетевший из первой пятерки глава Татарстана Рустам Минниханов, на 7-8 местообитаниях главы Чечни и Кузбасса Рамзан Кадыров и Аман Тулеев, замыкают десятку лидеров мэр Москвы Сергей Собянин и владимирский губернатор Светлана Орлова.
 
Впервые включенные в рейтинг главы Крыма и Севастополя Сергей Аксенов и Сергей Меняйло заняли, согласного, 24 и 45 места. Аксенов вообще пристроился в первую группу, которую изыскатели ФоРГО выделяют как группу наиболее отличных губернаторов.
 
Это девятый рейтинг, подготовленный экспертами ФоРГО. При его составлении учитывались эти исследования Георейтинг Фонда Общественное мнение, характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный Национальной службой мониторинга, экспертные оценки и показатели социального здоровья регионов России.
 
Лидеры: Кобылкин догнал Артамонова, Тулеев обошел Собянина
Состав первой десятки по сравнению с предыдущим выпуском рейтинга, опубликованным в феврале 2015 хотя бы года, не поменялся. Изменения воплотились лишь в том, что наместника некоторых регионов чейнджанулись местами.
 
Впервые первое место в рейтинге разделили сразу два руководителя губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и губернатор Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин. Оба руководителя уже давно демонстрируют схожие рейтинговые уровни, так, что в данном случае принципиально ситуация не изменилась, говорится в пояснительной записке к исследованию.
 
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко полгода назад сумел сравняться по рейтингу с лидировавшим до тех пор, но несколько просевшим тогда Кобылкиным, и разделить с ним 2-3 места. Однако на этот раз он от главы Ямала отстал и занял третью строчку рейтинга.
 
Главе Коми Вячеславу Гайзеру удалось войти в первую пятерку и вытеснить оттуда руководителя Татарстана Рустама Минниханова, который в феврале делил 4-5 строчки с тюменцем Владимиром Якушевым. Причиной роста рейтинга Гайзера эксперты установили высокие показатели доверия и оценки работы со стороны поселян региона. Относительную же неудачу Минниханова объясняют рядом дурных публикаций в региональных СМИ, касающихся взаимоотношения госслужащих и бизнеса.
 
Находившийся полгода назад с Гайзером на 6-7 местах глава Чечни Рамзан Кадыров на этот раз разделяет 7-8 места с догнавшим его кемеровским губернатором Аманом Тулеевым, которому, в свою очередь, удалось оторваться от мэра Москвы Сергея Собянина, делившего в прошлом рейтинге с кузбасским главой 8-9 строчки.
 
Избежала экий бы то ни было динамики по сравнению с февральским рейтингом единственная в первой десятке женщина наместник Владимирской области Светлана Орлова, посидевшая на десятом местообитанье.
 
Влияние поддержки президента а место в рейтинге
Авторы исследования обращают внимание на то, что на позициях глав регионов сказались приближающиеся губернаторские списки, которые постигнут в сентябре 2015 года.
 
В результатах рейтинга нашел отражение и фактор приближающегося единого дня голосования в субъектах РФ. Главы регионов, которые получили поддержку директора РФ в контексте участия в будущих выборах, демонстрируют устойчивый рост рейтинговых позиций. По мнению экспертов, данная тенденция продлится и в дальнейшем, говорится в пояснительной записке к исследованию.
 
Как зарисовывают эксперты, еще одними факторами, подействовавшими на результат, стали состояние хозяйственная жизни в регионе, эффективность антикризисной государственный деятели губернаторов, содержу курс на импортозамещение и поддержку молодой бизнеса, качество их социальной политики, поведение во время стихийных бедствий, а также беззакония служебным положением и резонансные истории, связанные с неэтичным поведением.
 
Среднестатистический губернатор стал отличнее
Еще один приятный результат нового рейтинга рост специальных показателей в среднеарифметическом балльном выражении, то есть в отношении общей суммы баллов к количеству участников (средний балл 69, тогда как в первом выпуске рейтинга он равнялся 66 баллам).
 
Авторы отмечают тенденцию к уплотнению рейтинга, а также то, что увеличились показатели у аутсайдеров: в девятом выпуске рейтинга вообще нет губернаторов, набравших 50 и менее баллов то есть впервые исчезла условная низшая четвертая группа (первые три группы выше 75 баллов, от 60-75 баллов и 50-60 баллов).
 
По мнению экспертов, данный момент в значительной меры характеризует результативность государственный деятели федерального центра, направленной на повышение качества государственного управления, в первую очередь на уровне субъектов РФ, говаривается в пояснительной записке к исследованию.
 
Авторы отмечают, что усилия центра по повышению качества госуправления в регионах выразились во введении ограничения губернаторства двумя сроками, продолжении курса на ротацию глав регионов, приход к управлению регионами новых государственный деятелей, внедрение общественного контроля над губернаторами, включая обслуживание прозрачности государственных трат на уровне типов федерации.