СМИ об исследованиях

  |  09 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Губернаторы Калужской области и ЯНАО возглавили рейтинг эффективности

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин разделили первое место в рейтинге эффективности губернаторов, который 9 июня представил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).
Это уже девятый подобный рейтинг. Он составляется раз в квартал. Господа Артамонов и Кобылкин в нем набрали по 97 баллов из 100 возможных. Эксперты ФоРГО отмечают, что «оба руководителя уже давно демонстрируют схожие рейтинговые показатели, так что в данном случае принципиально ситуация не изменилась».
 
Третье место занял губернатор Белгородской области Евгений Савченко с 96 баллами, за ним следуют получившие по 95 баллов главы Коми Вячеслав Гайзер и Тюменской области Владимир Якушев, руководитель Татарстана Рустам Минниханов с 94 баллами.
 
Седьмое место с 93 баллами разделили глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Мэр Москвы Сергей Собянин заработал 92 балла. Замыкает десятку лидеров губернатор Владимирской области Светлана Орлова, получившая 91 балл.
 
Отмечается, что очередном рейтинге не представлена «группа смерти» — категория глав регионов с наихудшими показателями. Также в нем впервые появилось руководство двух новых субъектов России — Крыма и Севастополя: глава республики Крым Сергей Аксенов занял 24-ое место, губернатор Севастополя Сергей Меняйло — 45-ое.