СМИ об исследованиях

  |  09 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Рейтинг губернаторов обошелся без «группы смерти»

По мнению экспертов, участники исследования продемонстрировали объективный рост ключевых показателей.

Специалисты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) подготовили девятый рейтинг губернаторов. Как сообщают «Известия», главные его итоги — два лидера и полное отсутствие «двоечников». Авторы исследования же отмечают, что кандидатов на пост глав региона стали подбирать качественнее, положительно сказалось и появление общественного контроля за работой губернаторов.

Ситуация в I группе исследования, в которую входят губернаторы с очень высоким рейтингом — свыше 75 баллов, — остается стабильной. При этом впервые первое место разделили сразу два губернатора — Калужской области Анатолий Артамонов и Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин.
 
Прибавили в рейтинге глава Коми Вячеслав Гайзер (+2), у которого выросли показатели доверия и оценки работы со стороны жителей региона, и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин (+2), замеченный в успешном решении социальных проблем, включая переселение из ветхого и аварийного жилья.
 

По одной позиции в рейтинге потеряли глава Чечни Рамзан Кадыров и президент Татарстана Рустам Минниханов. На рейтинге Минниханова отразился ряд негативных публикаций в региональных СМИ о взаимоотношениях власти и бизнеса, Кадырова подвели федеральные публикации о его конфликте с силовиками.
 
Новичками первой группы стали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (+1), глава Крыма Сергей Аксенов и глава Сахалинской области Олег Кожемяко, получившие высокую оценку работы со стороны жителей региона.
 
Наибольшие изменения рейтинга произошли во II группе у губернаторов с высоким рейтингом — 75–60 баллов. Рост в три балла продемонстрировали глава Ростовской области Василий Голубев, к которому повысился уровень доверия населения, глава Мордовии Владимир Волков, поработавший над социальным самочувствием региона, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Томской области Сергей Жвачкин.
 
Как отмечают авторы рейтинга, Волков и Жвачкин смогли качественно улучшить свои результаты, перейдя из III группы во II.
 
В то же время в динамике II группы ярко проявился и негативный тренд. Проблемы с лесными пожарами и скандалы со злоупотреблением должностными полномочиями чиновниками отразились на рейтинге губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, потерявшего четыре балла. Тема лесных пожаров и социальные проблемы, в числе которых рост безработицы, повлияли и на результаты главы Хакасии Виктора Зимина (–3).
 
Как отмечают эксперты, в III группе губернаторов со средним рейтингом 60–50 баллов также наметилась качественная динамика. Взлетом из бывшей IV «группы смерти» в III группу стало перемещение губернатора Ярославской области Сергея Ястребова (+2), губернатора Тверской области Андрея Шевелева (+2) и главы Пермского края Виктора Басаргина (+2).
 
Правда, и Ястребов, и Шевелев остались замыкающими в рейтинге.
 
Падение результатов отразилось на рейтингах губернаторов Кировской области Никиты Белых (–4), Вологодской области Олега Кувшинникова (–3), Орловской области Вадима Потомского (–3), Курганской области Алексея Кокорина (–3) и главы Удмуртии Александра Соловьева (–3).
 
Что касается Никиты Белых, то он, как считают эксперты, продолжает фрондировать своим политическим имиджем — например, он был приглашен на день рождения Алексея Навального, выступает последователем идей Кудрина, но экономическая и социальная ситуация в регионе только ухудшается.
 
Впрочем, сами главы регионов к экспертным оценкам относятся скептически.
 
— Сейчас рейтингов готовится много, мне даже сложно вспомнить хронологию каждого из них. Но если внимательно изучить их динамику за несколько лет, то там нет никакой корреляции ни с какими событиями — так прокомментировал свое передвижение «Известиям» Никита Белых.
 
Глава ФоРГО Константин Костин с этим мнением не согласен, подчеркивая исчезновение в этом выпуске рейтинга «группы смерти», из которой главы субъектов нередко отправлялись в отставку.
 
— Мы фиксируем ситуацию на июнь 2015 года и говорим, что на сегодня IV группы в оценке эффективности глав субъектов нет. Хотя это не значит, что эта группа исчезла навсегда, но это будет зависеть от результатов работы и оценок населения, — пояснил Костин.
 
В ФоРГО также отметили, что в девятом выпуске сокращено число его участников. Причиной этого стала смена высших должностных лиц в ряде регионов, в частности в Северной Осетии, Краснодарском крае, Пензенской и Тамбовской областях. Главы этих регионов не успели проработать в должности два месяца, необходимых для включения в рейтинг.