СМИ об исследованиях

  |  09 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Глава Крыма эффективнее губернатора Севастополя

ФоРГО презентует очередной рейтинг.

В девятый рейтинг эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) впервые включены главы Республики Крым и города Севастополя Сергей Аксенов и Сергей Меняйло. По результатам исследования, которое фонд презентует во вторник, между ними выявился значительный разрыв: Сергей Аксенов вошел в группу лидеров, а Сергей Меняйло — в середине второй группы. Со следующего рейтинга ФоРГО добавит дополнительную оценку устойчивости экономики регионов.
 
В девятом рейтинге ФоРГО между главами двух новых субъектов РФ, несмотря на схожие стартовые позиции, оказалась приличная дистанция. Сергей Аксенов сразу попал в группу лидеров на 24-е место — эксперты зафиксировали высокую оценку его работы со стороны жителей нового субъекта РФ (опрос "Георейтинг" проводит фонд "Общественное мнение", ФОМ). Губернатор Севастополя — 45-й во второй группе "середнячков". О том, что эксперты намерены впервые включить глав Крыма и Севастополя в рейтинг, "Ъ" сообщал 14 мая. Фонд ждал завершения не только переходного периода (в начале 2015 года), но и основных интеграционных мероприятий.
 
"Оба руководителя показали хорошие результаты, но у Аксенова они объективно выше. В Севастополе не так выстроена внутриэлитная ситуация, внутри власти никак не закончатся споры о полномочиях, поэтому чувствительными оказались и медийный модуль, и соцопросы",— объяснил "Ъ" глава ФоРГО Константин Костин. Как пояснил "Ъ" глава ФОМ Александр Ослон, 34% жителей Крыма считают, что у чиновников улучшилось отношение к людям, в Севастополе таких только 26%, недовольны положением дел соответственно 12% и 18% (в ходе телефонного интервью по случайной выборке социологами были опрошены 1671 респондент в Крыму, 494 — в Севастополе; погрешность 3,8%). "Разница, которую мы выявили, объясняется только одним — разной эффективностью действующих в субъектах властей",— считает господин Ослон.
 
Власти Крыма и Севастополя итоги прокремлевского рейтинга восприняли спокойно. Сергей Меняйло сказал "Ъ", что к подобным рейтингам относится с вниманием, ему "интересна оценка со стороны", но для него гораздо важнее результат работы, а не высокое место в таблице. "Я к своей работе отношусь критично. И не думаю, что пока могу считать себя каким-то успешным управленцем",— отметил он. Вице-премьер, министр информации и внутренней политики Крыма Дмитрий Полонский сказал "Ъ", что крымская власть не боится участия в любых рейтингах. Несмотря на то что Крым в составе РФ находится меньше полутора лет, он уже "смог занять лидирующие позиции", подчеркнул вице-премьер. "В рейтинге влияния глав субъектов РФ (Агентства политических и экономических коммуникаций, АПЭК.— "Ъ") Сергей Аксенов стал пятым. Усердием, с которым он принялся реформировать Крым, глава республики заслужил ведущие места в рейтингах",— сказал он. Рейтинга ФоРГО господин Полонский еще не видел, поэтому не стал его оценивать. Напомним, разрыв между Крымом и Севастополем (40-41-е и 63-е места) был зафиксирован и в прошлогоднем рейтинге эффективности управления субъектами АПЭК и Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.
 
Между тем противоречия между Сергеем Меняйло и главой парламента Севастополя Алексеем Чалым могут обостриться в ближайшее время. В интервью "Ъ" (см. "Ъ" от 29 мая) господин Чалый пообещал в июне вернуться к вопросу об отставке властей города. "У нынешней власти в Севастополе пока не получилось сделать ничего серьезного",— заявил он. На лето намечено и принятие поправок к уставу города о переходе от назначения к прямым выборам губернатора. Руководитель крымского отделения Российского общества политологов Николай Кузьмин считает, что в условиях конфликта законодательной и исполнительной ветвей власти города "система управления не может быть эффективной".
 
В первой десятке лидеров рейтинга, по словам господина Костина, принципиальных изменений по сравнению с концом 2014 года не произошло. Первое место разделили калужский и ямало-ненецкий губернаторы Анатолий Артамонов и Дмитрий Кобылкин. Несмотря на ряд скандалов вокруг Чечни (в частности, нападение на офис "Комитета против пыток"), рейтинг главы республики Рамзана Кадырова снизился всего на один пункт.
 
По информации "Ъ", фонд готовится к более тщательному тестированию регионов на антикризисное управление, поддержку предпринимательской активности и импортозамещения. "Сейчас мы фиксируем ровную стабильную ситуацию в целом по стране, антикризисные меры и на федеральном, и на региональном уровнях дали свой эффект",— говорит глава ФоРГО. Однако в сентябре в рейтинг будет включен дополнительный модуль, который будет фиксировать динамику показателей НДС, косвенно замеряя показатели занятости населения и изменения состояния налогооблагаемой базы в регионах.
 
Ирина Нагорных, Вадим Никифоров, Севастополь