СМИ об исследованиях

  |  09 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Единая лента.: Главы Калужской области и ЯНАО признаны самыми эффективными губернаторами

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин разделили первое место в очередном выпуске рейтинга эффективности губернаторов, который составляет Фонд развития гражданского общества /ФоРГО/.
Девятый интегральный рейтинг эффективности губернаторов будет презентован сегодня. Рейтинг составляется раз в квартал.
Как сообщили ТАСС в фонде, Артамонов и Кобылкин набрали по 97 баллов из 100 возможных. Эксперты ФоРГО отмечают, что «оба руководителя уже давно демонстрируют схожие рейтинговые показатели, так что в данном случае принципиально ситуация не изменилась». Ранее Кобылкин долгое время лидировал в рейтинге, после его сменил Артамонов.
Третье место занял губернатор Белгородской области Евгений Савченко /96 баллов/, за ним следуют главы Коми Вячеслав Гайзер и Тюменской области Владимир Якушев /по 95 баллов/, руководитель Татарстана Рустам Минниханов /94 баллов/.
Седьмое место с 93 баллами разделили главы Чечни Рамзан Кадыров и Кемеровской области Аман Тулеев. Мэр Москвы Сергей Собянин заработал 92 балла. Замыкает десятку лидеров губернатор Владимирской области Светлана Орлова /91 балл/.
Исчезла «группа смерти»
Особенностью этого выпуска рейтинга стало то, что в нем впервые отсутствует четвертая группа - для губернаторов, набравших менее 50 баллов. Эту группу с рейтингом ниже среднего многие журналисты называли своеобразной «группой смерти».
По мнению экспертов, данный факт в значительной степени характеризует результативность политики федерального центра, направленной на повышение качества государственного управления, в первую очередь на уровне субъектов РФ. Политологи отмечают такие факторы, как продолжение курса на ротацию высших должностных лиц субъектов, приход к управлению регионами новых политиков, внедрение общественного контроля над губернаторами, включая обеспечение прозрачности государственных затрат на уровне регионов.
«Формально же исчезновение четвертой группы объясняется тем, что у части ее бывших членов произошел объективный рост ключевых рейтинговых показателей, и отставкой главы республики Северная Осетия - Алания Таймураза Мамсурова, ранее входившего в эту группу», - говорится в пояснительной записке к рейтингу.
Рост среднего балла губернаторов с 66 в первом выпуске до 69 в настоящем также свидетельствует о повышении эффективности государственного управления в субъектах, отмечают в ФоРГО.
Дебют Аксенова и Меняйло
В данном рейтинге эксперты впервые оценивали деятельность глав двух новых субъектов России - Крыма и Севастополя. Хотя с момента присоединения этих регионов к РФ прошло уже больше года, их руководителей не включали в рейтинг в течение так называемого «переходного периода».
«Как показали результаты исследования, уровень эффективности руководителей воссоединенных с Россией регионов находится на довольно высоком уровне: Сергей Аксенов /республика Крым/ - первая группа, 24 место, Сергей Меняйло /город Севастополь/ - вторая группа, 45 место», - сообщили в ФоРГО.
Фактор выборов
Как отмечают эксперты фонда, на результатах рейтинга отразился фактор приближающегося единого дня голосования 13 сентября. «Главы регионов, которые получили поддержку президента РФ в контексте участия в будущих выборах, демонстрируют устойчивый рост рейтинговых позиций», - рассказали в ФоРГО. По мнению экспертов, данная тенденция сохранится и в дальнейшем.
Весной главы некоторых регионов решили идти на досрочные выборы, ушли в отставку и были назначены президентом РФ Владимиром Путиным врио губернатора. Среди них, к примеру, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, глава Иркутской области Сергей Ерощенко, руководитель Ленинградской области Александр Дрозденко.
В ФоРГО обратили внимание на то, что в данном рейтинге число участников сокращено по сравнению с предыдущими выпусками. Причиной этого стала смена высших должностных лиц в ряде регионов, в частности, в Северной Осетии, где на смену Таймуразу Мамсурову, чьи полномочия истекли, пришел Тамерлан Агузаров, Краснодарском крае, экс-глава которого Александр Ткачев стал министром сельского хозяйства РФ, Пензенской и Тамбовской областях. При этом вновь назначенные главы регионов не успели проработать в должности два месяца, необходимых для включения в рейтинг, уточнили в фонде.
Кроме выборов, на позиции губернаторов в рейтинге, по мнению экспертов, повлияли экономическая ситуация в регионах, включая реализацию курса на импортозамещение, проблемы социальной политики /переселение из аварийного жилья, ситуация с безработицей и своевременной выплатой заработной платы/. Важными факторами стали также кризисные ситуации, такие как пожары и наводнения, факты злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц, а также эпизоды, связанные с неэтичным поведением отдельных руководителей в отношении исторических событий и их символов, имеющих высокую общественную значимость.
ФоРГО составляет рейтинги эффективности губернаторов с января 2014 года. Рейтинг представляет собой четыре группы, по которым главы субъектов РФ располагаются в зависимости от набранных баллов: очень высокий рейтинг /более 75 баллов/, высокий /75-65 баллов/, средний /65-50 баллов/ и ниже среднего /менее 50/.
Распределение губернаторов по группам производится на основе исследования «Георейтинг» фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекса медиаэффективности, рассчитанного Национальной службой мониторинга, экспертных оценок и результатов рейтинга социального самочувствия регионов России.