СМИ об исследованиях

  |  09 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Глава Крыма оказался эффективнее губернатора Севастополя

Главы двух новых российских регионов, Крыма и Севастополя, впервые вошли в составляемый Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) рейтинг эффективности губернаторов.
 
"Особенностью 9-го выпуска рейтинга является то, что в него впервые включены главы двух новых субъектов РФ - Республики Крым и города Севастополя", - отмечают в ФоРГО.
 
Глава Крыма Сергей Аксенов вошел в состав первой группы руководителей регионов "очень высокий рейтинг", заняв 24-место, а губернатор Севастополя Сергей Меняйло вошел во вторую группу "высокий рейтинг", и занял 45-е место.
 
Составители рейтинга отмечают, что в результатах исследования нашел отражение фактор приближающегося Единого дня голосования в регионах. "Главы регионов, которые получили поддержку президента РФ в контексте участия в будущих выборах, демонстрируют устойчивый рост рейтинговых позиций. По мнению экспертов, данная тенденция продолжится и в дальнейшем", - отмечают в ФоРГО.
 
В 9-м выпуске рейтинга сокращено число его участников. "Причиной этого стала смена высших должностных лиц в ряде регионов, в частности, в Республике Северная Осетия-Алания, Краснодарском крае, Пензенской и Тамбовской областях. При этом вновь назначенные главы регионов не успели проработать в должности два месяца, необходимые для включения в рейтинг", - отмечают авторы исследования.
 
Как показывают результаты исследования, в рейтинге лидирует сразу 2 губернатора - Анатолий Артамонов (Калужская область) и Дмитрий Кобылкин (ЯНАО). "Оба руководителя уже давно демонстрируют схожие рейтинговые показатели, так что в данном случае принципиально ситуация не изменилась", - отмечают в фонде.
 
Что касается динамики внутри группы, то, как считают в ФоРГО, в целом она носит спокойный характер. "Наиболее заметные изменения показали глава республики Коми Вячеслав Гайзер (+2 пункта), получив высокие показатели доверия и оценки работы со стороны жителей региона, и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, прибавив 2 пункта из-за успехов в решении социальных проблем, включая переселение из ветхого и аварийного жилья", - сообщили в фонде.