СМИ о фонде

  |  20 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

"Плохому политику явка мешает"

"Единая Россия" 14 октября смогла взять реванш после неудачных думских выборов, а оппозиция, напротив, не показала "креатива" и не смогла мобилизовать свой электорат. Такой вывод сделали единороссы и эксперты, которые подвели итоги выборов в Фонде развития гражданского общества под руководством экс-главы управления внутренней политики президента (УВП) Константина Костина. Оппозиционеры в ответ заявили, что на выборах победила "не "Единая Россия", а силовой административный аппарат".

Константин Костин начал дискуссию с объявления, что он "доволен этими выборами, наверное, больше, чем партия "Единая Россия"", поскольку еще до дня голосования фонд выпустил доклад, где были "предсказаны" итоги голосования ("Ъ" писал о нем 3 октября).

Главный итог: единороссы подтвердили "свой статус доминирующей партии" и "взяли убедительный реванш" в том числе в областных центрах. При этом господин Костин считает "излишним драматизировать" сообщения о низкой явке избирателей.То, что граждане не проявили особого интереса к голосованию, в том числе к губернаторским выборам, которых не было восемь лет, экс-глава УВП объяснил просто: "Во-первых, местные выборы вызывают меньший интерес (чем федеральные.— "Ъ") и, во-вторых, граждане всем довольны и через электоральные процедуры не особенно хотят что-то менять".

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, в свою очередь, отметил, что для большинства граждан "вопрос о власти" был решен еще в марте, то есть когда Владимир Путин был избран президентом. А на этот раз на выборы пришли только "ядра" партийного электората.

"Плохому политику явка мешает",— заметил замсекретаря генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков, который на круглом столе присутствовал как руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры. Из его слов следовало, что о мобилизации электората, который устал после двух федеральных кампаний, должна была думать прежде всего оппозиция.

"Ни со стороны старой оппозиции, ни со стороны новой, "болотной", мы не увидели особой воли к победе и креатива",— заявил глава департамента региональных исследований фонда Виталий Иванов.

Среди немногих позитивных примеров эксперты привели кампанию коммуниста Вадима Потомского, который баллотировался в губернаторы Брянской области.

Главным неудачником Константин Костин назвал "Справедливую Россию", которой удалось пройти в заксобрания только трех из шести регионов. Дело не в нарушениях, объяснил он, а в том, что "электорат партии достаточно консервативен" и его не устроили "заигрывание с несистемной оппозицией" и ситуация с изгнанным из Госдумы Геннадием Гудковым. А для новых партий первый опыт участия в выборах "был не очень удачным", констатировал господин Костин. Он выделил активность "Коммунистов России", Партии пенсионеров, Демпартию и зеленых.

"Я готов буду согласиться с единороссами, когда они смогут объяснить, почему ночью явка в регионах стала резко возрастать и какой была бы картина без открепительных талонов и голосования на дому,— заявил "Ъ" депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев.— А если говорить о креативе, то у "Единой России" он заключался в том, как креативней мешать соперникам и наиболее креативно использовать административный ресурс в день голосования". В свою очередь, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов заявил "Ъ", что 14 октября на выборах победила "не "Единая Россия", а силовой административный аппарат, который наплевал на закон".

Максим Иванов