События и комментарии экспертов фонда

  |  23 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Блогер Апетьян назвал «очередной ложью» версию штаба Навального о бизнесе в Черногории

Как сообщил «Ридусу» эксперт фонда «Развитие гражданского общества», известный блогер Станислав Апетьян, Навальный оправдывается тем, что сам он якобы не регистрировал бизнес в Черногории, а это сделали за него какие-то неизвестные люди. Вместе с тем в пресс-релизе налоговой службы Черногории «четко сообщается, что у них есть подписи Алексея Навального, Марии Гайдар и Михаила Ешкина».

«Более того, заявление этих людей нотариально заверено, сообщается в пресс-релизе», — отметил Апетьян. Он добавил, что в распоряжении налоговиков также имеются отсканированные копии паспортов Навального, Гайдар и Ешкина. «Это полностью опровергает версию Навального, что регистрация проходила без его участия», — сказал Апетьян.

Он подчеркнул, что глава избирательного штаба Навального Леонид Волков «ухитрился соврать вновь». «Если раньше Волков говорил, что никакой компании в Черногории просто не существует, то теперь он признал ее существование». Кроме того, «во «взломанной интернет-переписке» не говорится о том, что Навальный намерен отказаться от регистрации этой компании».

Ранее Апетьян опубликовал данные, по которым у Навального и Гайдар еще с 2007 года в Черногории существует фирма, о которой Навальный при регистрации кандидатом в мэры Москвы умолчал. Блогер считает, что согласно законодательству России этот факт может означать снятие Навального с предвыборной гонки. В избирательном штабе Навального опровергли информацию о наличии фирмы.