СМИ об исследованиях

  |  19 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

Чеснаков отверг утверждения оппозиции о низкой явке на выборах 14 октября

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России« Алексей Чеснаков не согласен с заявлениями оппозиции о том, что явка на выборах 14 октября была низкой, а сами выборы - во многом нелегитимными.

«Заявление о низкой легитимности выборов - это все разговоры. Явка на них соответствует стандартам, которые существуют в других странах», - заявил Чеснаков в пятницу, 19 октября, в ходе заседания «круглого стола», участники которого обсуждали итоги минувших выборов. При этом, как сообщает «Интерфакс», Чеснаков не исключил, что «у избирателей, возможно, была определенная усталость после трех последних избирательных кампаний (выборы в Госдуму, выборы президента России и различные региональные выборы)».

В свою очередь, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин также выразил несогласие с оценками оппозиции. По его словам, «излишне драматизируется, что явка была очень низкой». В частности, Костин обратил внимание на то, что средняя явка на выборах губернаторов составила 46%, а в законодательные собрания регионов - 43%. «Если сравнивать с зарубежными показателями, то это вполне сопоставимые величины. Ну а в некоторых крупных городах явка, хотя и была ниже, но во многом это было связано с тем, что предыдущие выборы у них совпали с федеральными», - отметил председатель правления Фонда. В качестве примера он обратил внимание на то, что явка на выборах мэра Лондона составляла только 38%. Явка на выборы в ряде французских регионов - 40%. Явка на выборах губернатора штата Кентукки в США - 28%, а в штате Луизиана - 35%. «Так что, если сравнивать с нашими показателями, то ничего драматического у нас не происходит», - сказал Костин.

Чеснаков и Костин также обнаружили общую позицию в отношении результатов «Справедливой России» на выборах. «Во многом знаковым является поражение «Справедливой России». В региональных законодательных собраниях они получили только шесть мандатов, а это катастрофа для партии (выборы проходили в заксобрания шести регионов)», - заметил Чеснаков. В свою очередь, Костин заметил, что «Справедливая Россия» стала главным неудачником этого избирательного цикла».

У Чеснакова и Костина совпали оценки и по поводу участия в последних выборах оппозиционных партий, которые были недавно зарегистрированы. «Новые партии - это открытие сезона. Они пытались мобилизовать своего избирателя в течение короткого времени - 3-4 месяца. Я думаю, на следующих выборах они смогут показать себя во всей красе», - заметил Чеснаков.

Костин также считает, что «через несколько электоральных циклов мы узнаем новых игроков». При этом, по его прогнозу, их, конечно, будет гораздо меньше, чем партий, которые имеют формальную регистрацию. Предполагая, как пройдут следующие выборы в единый день голосования, Чеснаков выразил надежду, «что оппозиция не переключится на критику нового закона и не будет пытаться поменять правила (выборов) уже в процессе игры».