События и комментарии экспертов фонда

  |  14 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Константин Костин: В спорах надо быть внимательнее к фактам

В ходе дискуссии надо внимательнее относиться к фактам и использовать корректные аргументы, считает бывший глава управления внутренней политики администрации президента РФ, председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Поводом для такого заявления стало письмо жителя Москвы Виталия Шмаленюка, в которой он критиковал статью Костина "Как рушатся политические мифы". И письмо, и статья были опубликованы в газете "Ведомости".

Виталия Шмаленюк, в частности, не согласен с мнением Костина о том, что в России создаются условия для реальной политической конкуренции, регистрируются новые партии, оппозиция получила реальные возможности участия в выборах. В качестве примера он указал на отказ в регистрации "двум ключевым партиям Болотной площади" – "Народному альянсу" и "Партии 5 декабря".

"Комментарий вводит в заблуждение читателей, недостоверной информацией о том, что "Партии 5 декабря" отказано в регистрации, - отмечает Константин Костин в ответе на письмо Шмаленюка. - Давайте будем точны - ее регистрация приостановлена до устранения замечаний к учредительным документам, которых набралось на пять страниц. Автор комментария как-то чересчур "деликатно", а может и вполне осознанно, умалчивает о том факте, что руководство самой партии с замечаниями Минюста согласилось и в конце августа пройдет съезд, который, цитирую по сайту, "будет носить технический характер, это необходимо для внесения поправок в устав и переподачи документов в Министерство юстиции".

Что же касается регистрации "Народного альянса", то, заметил Костин, основатели этой партии могли вполне осознанно и умышленно подводить ситуацию к "отказу". "Причин, которые их подтолкнули к такому развитию событий, наверно много, но две лежат на поверхности: во-первых, отказ – это хороший информационный повод и еще одно "доказательство" злых намерений режима, а, во-вторых, созданная и зарегистрированная партия – это колоссальный ежедневный труд, к которому не все готовы", - подчеркнул глава ФоРГО.

Эксперт отметил - "даже сторонники "Народного альянса" признают, что вполне понятное решение Минюста является следствием некачественной работы оргкомитета самого "альянса". "Процитирую блог одного из активистов А.Грезева от 4 августа 2013 года: "Давайте будем честными - партии отказали в регистрации не из-за мелких ошибок, которые избежать практически невозможно, в Минюст просто был передан неполный пакет документов на регистрацию", - пишет Константин Костин.

Он также считает большим преувеличением считать две эти организации "ключевыми партиями Болотной". "Если посмотреть на трибуны белоленточных митингов, то мы увидим там подавляющее большинство представителей "Яблока", "РПР-Парнаса", левых и националистических движений, беспартийных деятелей культуры и искусства, а отнюдь не членов оргкомитетов этих двух "ключевых партий". А если уже говорить о политических пристрастиях тех, кто выходил на Болотную и Сахарова, то они и вовсе могут не понравиться автору комментария. Большинство из них (около 60%) – сторонники системных оппозиционных партий, а около половины на выборах Президента России проголосовали за Путина", - подчеркнул Константин Костин.

Эксперт также ответил на претензию относительно малого числа оппозиционных политиков, которые добивались успеха на выборах. "В своей статье я привёл, действительно, всего три примера оппозиционных политиков, которые добивались успеха на выборах в последние годы. Но я привёл в пример троих их из почти пяти сотен! Именно столько представителей оппозиции в период до декабря 2011 года (до начала политреформы) побеждали на выборах глав муниципальных образований", - отметил глава ФоРГО.

"Также хочу автору комментария заметить, что приход оппозиции к власти в результате "ошибок единороссовских политменеджеров" - это нормальная политическая практика. Во всем мире приход к власти одних политических сил – это результат ошибок других. В свою очередь, "не приход" к власти любой политической силы (читай оппозиции) – это ошибки ее политических менеджеров. Конечно, можно свалить всё на "врагов", но более прагматично посмотреть на себя, может стоит сменить своих менеджеров на тех, кто может привести к успеху или программу поменять", - считает глава ФоРГО.

"Автор комментария утверждает, мифа о противостоянии партии интернета и партии телевизора не существует и проблема только в том, что Навальный может попасть в телеэфир только в роли "похитителя русского леса", - продолжает Константин Костин. В этом утверждении отсутствует логика, убежден глава ФоРГО.

"Сначала о мифе "партия интернета против партии телевизора". Он действительно был очень популярен последние два года. Чтобы убедиться, достаточно вспомнить публикации в российских и зарубежных СМИ по этой теме, а также дискуссии ученых политологов, социологов, представителей IT-индустрии, блогеров. Возможно, они остались вне поля профессиональных интересов автора, который весьма путано и поверхностно поразмышлял об этой проблеме", - заметил эксперт.

Что касается "политического представительства в телевизоре" и эфира для Навального, то подчеркнул Константин Костин, "в любой развитой демократии в межвыборный период политики, которые не избраны в законодательные или исполнительные органы власти или не являются карьерными чиновниками, крайне редко попадают в эфиры национальных телеканалов".

"Большие" каналы всегда ориентируются на интересы своей аудитории, а аудиторию, т.е. граждан, интересуют те политики, от деятельности которых зависит их повседневная жизнь. Исключение составляют лишь экстраординарные информповоды, такие как обвинение в аморальном поведении, коррупция, происшествия и т.п. Большее же количество политического контента, в том числе и с участием начинающих политиков, можно встретить в эфирах специализированных и информационных каналов. Россия в этом смысле мало отличается от других демократических стран. В эфире, скажем, РБК или ТК "Дождь" Навальный присутствует как один из основных ньюсмейкеров. А участие в выборах мэра дает ему возможность выступить со своей программой на городских телеканалах", - отметил эксперт.

"Дискуссия, равно как и конкуренция, необходимое условие для развития политической системы. Но чтобы в спорах рождалась истина, надо внимательно относиться к фактам и использовать корректные аргументы", - считает глава Фонда развития гражданского общества.