События и комментарии экспертов фонда

  |  15 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Америка торопится узнать поближе нового президента Ирана

Константин Волков

Администрация США ищет возможности начать прямые переговоры с избранным президентом Ирана Хасаном Роухани. В первую очередь Вашингтон интересует ядерная программа Тегерана. 

Посредником в переговорах о возможной встрече выступает глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон. По информации американской стороны, Роухани ответил, что стремление Вашингтона сделать иранскую ядерную программу более прозрачной совпадает с его желаниями. Недаром нового президента прозвали «шейхом дипломатии» еще в бытность его главным переговорщиком по ядерной проблеме в 2003–2005 годах.

На следующей неделе в Брюсселе намечена рабочая встреча представителей «шестерки» по иранской ядерной программе (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия). А очередной раунд переговоров с Ираном стороны надеются провести в сентябре, после того как 3 августа пройдет инаугурация Роухани.

Вашингтону сейчас необходимо как можно скорее понять, чего ждать от нового президента, поскольку обстановка накаляется. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что он не исключает варианта, при котором Тель-Авиву придется самостоятельно нанести превентивный удар по иранским атомным объектам. А Роухани он назвал «волком в овечьей шкуре», чья задача — улыбаться и продолжать создавать атомное оружие.

По информации Израиля, сейчас у Ирана есть 190 кг урана 20% обогащения, тогда как полгода назад было лишь 110 кг. В Тель-Авиве считают, что эти запасы будут впоследствии превращены в начинку для ядерного оружия. Иран, разумеется, отвечает, что речь идет о медицине.

— Этот уран нужен в качестве топлива для исследовательского реактора в Тегеране, — говорит директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. — В реакторе производятся изотопы для лечения онкологических больных. А увеличение запасов делается, чтобы ни от кого не зависеть.

Нового президента Ирана рассматривают в качестве реверанса в сторону Запада, поскольку он известен как человек, предпочитающий договариваться. Собственно, его позиция, по крайней мере как он сам ее озвучивал, — это открытость ядерной программы международному сообществу и МАГАТЭ. А также приостановление обогащения урана при условии, что уран для исследовательских и медицинских целей будет предоставлен из-за рубежа. В обмен Роухани хочет, чтобы было признано право Ирана на развитие мирного атома и сняты санкции.

— Удар по Ирану, о котором говорит Израиль, американцам сейчас абсолютно не нужен, — считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. — Ведь тогда Вашингтону придется вмешаться, что ему совершенно ни к чему, поскольку агрессивная политика на Ближнем и Среднем Востоке доказала свою несостоятельность.

Эксперты не исключают, что отношения США и Ирана при Роухани могут измениться — если не стать дружелюбными, то хотя бы выйти из тупика.

— Обама еще перед своим первым президентским сроком заявлял, что готов к мирным переговорам, — напоминает ведущий эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев. — Тогда всё закончилось на уровне зондирующих встреч. Теперь же речь может идти о возвращении к полноценному диалогу.

По словам Минаева, Обама во внешней политике старается создавать имидж миролюбивого лидера. Таким образом он хочет показать, что демократы, делающие ставку на дипломатию, отличаются от агрессивных республиканцев.

Между тем в самом Иране считают, что избрание президентом Роухани — это тест для США: захотят ли они идти на компромисс с человеком, чья позиция считается мягкой по отношению к Западу, или будут продолжать вводить санкции, требуя однозначного отказа от всех аспектов ядерной программы.

Слабость экономики Ирана, подорванной санкциями, может смягчить его позицию на переговорах. Ежегодно из-за ограничений на экспорт углеводородов иранцы теряют около $50 млрд. Растет безработица, а инфляция, по неофициальным данным, достигает 70% и даже по официальной статистике составляет 41%.