СМИ о фонде

  |  06 июня, 2012   |   Читать на сайте издания

Развитие гражданского общества поставлено на формальную основу

Фонд Константина Костина получил официальную регистрацию

Фонд развития гражданского общества, который возглавил бывший глава управления внутренней политики президента Константин Костин после ухода из кремлевской администрации, получил официальную регистрацию. Фонд получил статус некоммерческой организации (НКО) и будет специализироваться на исследованиях и деятельности в сфере региональных выборов, гражданского общества и медиа. Политтехнологи видят в фонде конкурента.

Вчера официально зарегистрирован Фонд развития гражданского общества, получивший статус НКО. О создании этой структуры заявил бывший глава управления внутренней политики Константин Костин, уходя из администрации президента. Учредителями фонда выступили несколько организаций — "Опора России"; Институт общественного проектирования; фонд "Общественно-политический центр" (президент Александр Музыкантский); в попечительский совет вошли члены бюро правления РСПП.

Фонд будет специализироваться на медиаисследованиях, региональных выборах, исследованиях гражданского общества, НКО. И будет представлять регулярные публичные отчеты в этих сферах. Организаторы фонда рассчитывают, что он станет российским прообразом аналогичной структуры в США.

Самым известным американским исследовательским центром считается RAND (Research and Development —"Исследования и разработка"). Он также является некоммерческой организацией. Направление деятельности — содействие научной, образовательной и благотворительной деятельности в интересах общественного благополучия и национальной безопасности США. Центр разрабатывает и выявляет новые методы анализа стратегических проблем и новых стратегических концепций.
Первоначально информация о создании фонда была встречена предположениями о том, какие государственные структуры станут основными заказчиками фонда, с которыми господин Костин сотрудничал по работе в Кремле,— из администрации президента (группа первого заместителя главы администрации Вячеслава Володина) или правительства (группа вице-премьера Владислава Суркова, главы Минрегионразвития Олега Говоруна).

"Мы будем участвовать во всех тендерах по нашей тематике",— утверждает глава фонда Константин Костин. По его словам, такие могут быть в администрации президента, Госдуме, Центризбиркоме, Роспечати, Минсвязи и т. д. При этом фонд не будет ограничиваться только государственными заказами (некоммерческая организация имеет право вести хозяйствующую деятельность, но не получает прибыль). Одними из первых продуктов фонд предполагает сделать полный реестр российских политтехнологов (он пригодится к началу региональной кампании по выборам губернаторов и законодательных собраний), а также исследования элит в региональном разрезе.

Политтехнологи видят в новом фонде еще одного игрока на поле политических технологий. "В истории уже есть примеры, когда бывшие чиновники возглавляли PR-структуры. Власти удобнее работать с понятными ей людьми. Но конкуренция на этом поле достаточно высокая, при этом есть клиенты, которые заинтересованы работать с теми, кто как раз не аффилирован с властью",— говорит политолог и политтехнолог Евгений Минченко. "Вспомним, одно время ИНСОР считался мозговым центром, в определенный период Фонд эффективной политики серьезно влиял на то, как принимались решения администрации президента. Надо будет посмотреть, как проявит себя фонд",— считает политолог Михаил Виноградов.