СМИ об исследованиях

  |  23 мая, 2013   |   Читать на сайте издания

Опасность «твиттер-революций» в РФ преувеличена, считают эксперты

Как пишет «Коммерсантъ», вчера Фонд развития гражданского общество (ФоРГО) презентовал доклад, который анализирует зарубежный опыт и фильтрацию в интернете, в том числе введение цензуры, прогнозируя регулирование рунета. Отвергая запретительный подход, авторы доклада тем не менее предлагают государству «мягкие» рычаги влияния на интернет.

Основываясь на опросах социологических центров, ФоРГО делает вывод о том, что российское население «консервативно настроено по отношению к контенту, который размещается в сети, и считает желательным его регулирование со стороны государства». В основном это касается четырех основных категорий: материалы экстремистского содержания, направленные на разжигание национальной, религиозной и социальной розни; детская порнография; пропаганда употребления наркотиков; пропаганда суицида. Функционирование ограничивающего законодательства, а также действия контролирующих органов граждане считают недостаточным.

Вместе с корректировкой законодательства, сообщает «Коммерсантъ», в докладе предлагается передать «функции ведения реестра запрещенных сайтов от непрофильных государственных ведомств негосударственной организации, обладающей достаточной экспертизой в подобных вопросах и поддержанной всеми значимыми участниками интернет-рынка».

Отдельно предлагается доработать закон «О противодействии экстремизму», который «не работает» в интернете, в частности, «предусмотреть механизмы фильтрации контента, связанного с публичными призывами к насилию в интернете без нарушения нормального функционирования социальных сервисов». Авторы доклада признают, что столь сложную задачу необходимо решать совместно с представителями интернет-отрасли.

Роль социальных сетей и сервисов в событиях, получивших название «твиттер-революций», эксперты считают «во многом переоцененной», поскольку использовались узкой прослойкой протестующих и лишь оперативное выкладывание в сети фото- и видеоконтента, подхваченное традиционными СМИ, имело эффект бумеранга. При этом наиболее близким к идеалу авторы доклада считают регулирование интернета в Китае, но признают, что этот опыт в России вводить поздно, поскольку люди привыкли пользоваться иностранными ресурсами и жесткий запрет вызовет недовольство.

Действующую модель регулирования интернета в РФ эксперты ФоРГО называют «континентальной моделью», которая предполагает «четкое законодательное обозначение категорий фильтруемого контента: к ним могут относиться социально опасный контент и сайты, нарушающие авторские права, но не политические или правозащитные ресурсы.

В докладе предлагается внедрять «мягкие формы господдержки, включая налоговые льготы», для развития российских интернет-компаний», чтобы не допустить доминирования международных неконтролируемых ресурсов.

Как пишут «Ведомости», еще одно предложение фонда касается технической стороны блокировки: сейчас блокировка происходит по IP-адресу, но правило «один IP — один сайт» уже давно устарело, сейчас на одном адресе могут находиться десятки и даже сотни сайтов, в результате вместе с проблемным сайтом могут быть заблокированы и другие, не имеющие никакого к нему отношения. Необходима двойная проверка — как адреса, так и самого ресурса, говорит Костин. Один из таких случаев — блокировка ресурса «Новости книгоиздания», находившегося на одном IP-адресе с подозрительным сайтом rastaman.tales.ru, — сейчас оспорен в суде.