СМИ об исследованиях

  |  22 мая, 2013   |   Читать на сайте издания

Фонд развития гражданского общества предлагает выработать меры, чтобы оперативно блокировать в интернете экстремистские материалы

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Фонд развития гражданского общества предлагает депутатам и операторам связи проработать схему взаимодействия по оперативному блокированию в интернете материалов экстремистского толка, сообщил глава фонда Константин Костин.

"Мы считаем, что надо определить рабочий алгоритм, который позволял бы этот вопрос решать. На наш взгляд есть необходимость законодателям и представителям отрасли совместно подумать, как это сделать", - заявил К.Костин "Интерфаксу".

В последнем исследовании фонда под названием "Фильтрация контента в Интернете. Анализ мировой практики" отмечается, что в России в отличие от "реестра запрещенных сайтов" наполнение списка экстремистских материалов осуществляется на основе судебных решений.

Как отмечают авторы исследования, создает проблему отсутствие в законодательстве "механизма взаимодействия между Минюстом и операторами связи, позволяющего оперативно обеспечивать блокировку внесенных в список материалов".

"В результате, большая часть операторов связи вообще не блокирует материалы, внесенные в список, а остальные блокируют их лишь частично, фактически, можно утверждать, что закон "О противодействии экстремизму" в настоящее время в части Интернета практически не действует", - отмечается в тексте доклада, обнародованного по итогам исследования.

"С одной стороны, существуют постоянно действующие сайты соответствующего содержания и здесь закон работает. Но очень часто в современном интернете появляются ресурсы, которые существуют таким образом, что в рамках действующего законодательства на них сложно воздействовать", - заявляет К.Костин.

***/ вв