События и комментарии экспертов фонда

  |  25 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Наедине со всеми

Президент России Владимир Путин одиннадцатый раз отвечал на вопросы граждан страны, что называется, в прямом эфире. Трансляцию обеспечивали федеральные СМИ плюс использовались безграничные возможности интернета. Таким образом, все кто хотел услышать новости из первых уст (и в прямом, и в переносном значении этого слова), их услышали.

Согласно статистических данных, приведенных журналистами на «прямую линию» главы государства поступило 1 млн 750 тыс. обращений, еще до начала мероприятия. Вопросы продолжали поступать и в самом процессе общения. Естественно целиком охватить весь «массив» Владимир Путин был не в состоянии. Для примера, в прошлый раз, два года назад на общение в прямом эфире у него ушло четыре с половиной часа, а ходе чего прозвучало порядка 90 ответов.

Разговор «наедине со всеми» Путин начал с признания, что у него самого подобный формат вызывает интерес, ибо помогает ему точно определить тот срез, который в данный момент волнует общество.

Как показали дальнейшие вопросы общество волнуется по многим поводам: жилье и проблемы ЖКХ, зарплата, пенсия, пособия, детские сады, образование, здравоохранение.... Тут очень кстати (или, оборот некстати) слово предоставили женщине фельдшеру, которая за низкую зарплату, вынуждена хоть к пациентам пешком

«Вы сейчас обозначили проблему, которая, судя по всему, действительно существует», - признал президент. Оказывается деньги были выделены, но не дошли до получателей - «правительство недоработало», Минздрав не отследил, ошибки допустили в регионах, предположил президент. Поэтому: «Надо посмотреть, куда ушли эти деньги, если они ушли. Они должны быть возвращены и выплачены вам и вашим коллегам. Этим займемся отдельно!»

При таком раскладе можно предположить, что в кабинете министров не хватает профессионалов, в связи с чем, даже прозвучал вопрос ведущего Кирилла Клейменова, дескать говорят, что бывший министр финансов Алексей Кудрин очень ценный кадр, почему его тогда не возвращают к экономическим рычагам государства?

Путин с улыбкой ответил, что предлагал, но Кудрин отказывается. И прокомментировал, с той же улыбкой: «Сачок!».

«Сачок» мгновенно попросил слова и объяснил, что не готов работать в той ситуации, когда принимаются «полумеры» и «проводятся полуреформы». Путин снова возразил, что жесткие шаги в экономике, за которые ратует Кудрин, нельзя провести, не затронув социальной сферы, а это окажется болезненным для россиян. «Поэтому я и говорю - Кудрин лучший министр финансов, но не лучший в социальной политике», - резюмировал возникший спор президент.

Далее Путин ответил на "острый" вопрос о правительстве. В смысле, о его возможной отставке или смене части министров. заявил, что "у нас нет водораздела между правительством и президентом" и на вопросы о возможных отставках предложил "дать людям возможность реализовать себя", сообшив, что "Кадровой чехарды не будет". Правда, расслабиться правительству он тоже не дал.

"Речь идет о том что ответственность членов правительства и глав субъектов Федерации постепенно будет увеличиваться, она уже растет. То есть контроль ЖКХ, социальная сфера",- считает вице-президент центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. "Здесь активное участие будет со стороны граждан, в том числе на их мнение будет ориентироваться власть во всех кадровых вопросах". Эксперт отметил, что на министров возлагается дополнительная ответственность, связанная со сложной экономической ситуацией и с некоторыми социальными проблемами. "На мой взгляд, ближайшие несколько месяцев вызовы, которые будут стоять перед правительством, серьезно усилятся и ответственность членов кабмина значительно возрастет". Говоря о долгосрочных прогнозах на кадровые перестановки, Абзалов заявил, что они могут произойти во 2-3 квартале 2013 года. Вероятными кандидатами на пристальное внимание и "оргвыводы", политолог назвал министра Ливанова и добавил, что также "серьезные вопросы могут возникнуть к социальному блоку, который сейчас находится под особым огнем критики".

В продолжении социальной политике, естественно, не могла не прозвучать тема ЖКХ. Ведущий «прямой линии» привел вопиющие факты, когда счета за услуги коммунальной сферы для семьи из 5 человек из Петербурга выросли с 3 тысяч в прошлом году до 90 тысяч в этом году. Схожая ситуация складывается и в некоторых других регионах.

«Это полное безобразие, - отреагировал президент. - Я считаю такой рост неприемлемым. Повышение тарифов не должно проводиться такими варварскими методами.

Когда-то местные власти не делали своевременных шагов по росту тарифов, а потом разом бухнули повышения на плечи людей. Правительство разрешило увеличивать тарифы в ход отопительного сезона, но это повлекло резкий рост цен.

Никто специально на это денег не откладывает. Люди не думают об этом. Приходит счет, а денег нет. Тарифы должны быть более мягкими. Мы договорились - и правительство пообещало - что среднее повышение тарифов по году не будет превышать 6 процентов.

В бывших военных городках и других замкнутых системах может быть рост больше 6 процентов. А в некоторых регионах меньше, чем 6 процентов. Главное, чтобы не было резких скачков. Там, где люди переплатили, им должны либо деньги вернуть, либо засчитать их в будущие платежи», - объяснил практику перерасчетов Владимир Путин.

Аудитория не могла обойти внимание и последние «убийственные новости», что в России, что в США. Опять прозвучало предложение вернуть «смертную казнь» для таких, как «белгородский стрелок». Глава государства отреагировал эмоционально: «Когда сталкиваешься с такими вещами, рука сама тянется к авторучке, чтобы подписать какие-то документы, связанные со смертной казнью. Но надо проконсультироваться со специалистами. Знаете, ужесточение наказания за преступление не приводит к его искоренению. В Римской империи за карманную кражу приговаривали к смертной казни. И именно в ходе казней совершалось много краж в толпе. Преступники, о которых идет речь, не обязательно выйдут на свободу - у нас есть наказание в виде пожизненного заключения. Можно подумать об отмене права на помилование для таких преступников», - сказал Владимир Путин.

Не уклонялся президент и от, так называемых, «неудобных вопросов». Например, о своих взаимоотношениях с Борисов Березовским: «Я не хотел бы говорить на эту тему, но и уклоняться вроде неудобно. Первое письмо я получил от него в начале этого года, где- то в феврале, по-моему, а второе письмо совсем недавно, уже после его смерти. Первое письмо передал один из бывших деловых партнеров Березовского - гражданин России, а второе передал совсем недавно тоже его партнер по бизнесу, но из числа иностранных граждан. Он писал о том, что считает, что совершил много ошибок, нанес ущерб, просит его простить и дать возможность вернуться на родину. У меня никогда не было с ним (Березовским) никаких близких отношений. Мы были знакомы. И все-таки он обращался с просьбой. Были мои коллеги, которые просили немедленно предать гласности содержание письма. Я очень благодарен Господу, что он меня от этого уберег», - признался Владимир Путин.

Особняком,с учетом последних событий , стояли выступления, касающиеся российских детей. «Думаю, что справедливо приравнять приемные семьи к многодетным. Я обещаю вам, что такое поручение правительство получит, и надеюсь, вместе с депутатами Государственной думы отработают детали» ,- прямо высказался президент о проблеме, на противоречия которой обращали вминание многие эксперты. Что же касается детских пособий, то в конце прошлого года они были увеличены 1200 рублей до 5500 рублей. Однако, признал Владимир Путин, к сожалению, правительство не выпустило соответствующего постановления, которое бы вводило порядок этих выплат: «Но совсем недавно, буквально на днях, эти выплаты начались. Еще раз обращаю внимание моих коллег из правительства: постановление правительства как нормативный акт необходимо. Нужно это сделать. Так что пособия на детей будут увеличены так же, как увеличиваются деньги на детей-инвалидов».

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец задал вопрос, касающийся коррупции в Минобороны и известных дел, в том числе связанных с именем бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. «Коррупцию будем добивать, как и инфляцию, настолько, насколько возможно», - заверил Путин. Он выразил уверенность, что расследование по делу «Оборонсервиса» идет объективно и дойдет до конца. А также повторил свой прежний тезис о том, что вину человека, в том числе Сердюкова, может определить только суд. «Нельзя из политических соображений возвращаться в 37-й год и любой ценой сажать за решетку подозреваемых в коррупции», - подчеркнул он.

В ходе беседы граждане вспомнили и о «фиктивных разводах» чиновников (о чем сообщали СМИ), чтобы скрыть часть доходов от обязательной декларации. Владимир Путин разъяснил, что «у нас разрешено хранить свои средства там, где они (граждане РФ) посчитают нужным. По его мнению, необходимо предоставить свободу выбора для россиян, которых очень часто обманывали».

«Но госслужащим необходимо четко определиться, что для них важнее: или деньги на счетах за границей, или служить народу и в конце концов повышать экономику России. Пусть переводят сюда (из-за рубежа). Ведь от них зависит состояние нации и экономическое благо состояние страны, - считает президент.

Спросили Владимира Путина и о времени. Не в том смысле, что пора «закругляться» (аудитория была готова не отпускать президента до самого последнего вопроса), а будет ли обратный переход на «зимнее время».

«Я не думаю, что вопрос перехода на зимнее время - это тот случай, когда надо решать с уровня президента. Конечно, формально можно это сделать, но я считаю, что не нужно вмешиваться в компетенцию правительства», - объяснил глава государства.

Не забыли наши граждане и про Чубайса, причем, прозвучало это довольно жестко для главы «Роснано»: «Сколько можно терпеть Чубайса во власти?»

«Его нет во власти. Он возглавляет государственную, но все-таки коммерческую структуру («Роснано»). Во властных структурах он не присутствует, - пояснил Владимир Путин. - Глава «Роснано» остается нужной для нас фигурой, на которую общественное мнение отвлекается, когда что-то не нравится. Взять так и огульно заявить, что человек преступник, что он что-то украл - это не по-честному, это неправильно. И мы так делать не будем», - заявил президент.

Не обошлось и без разговоров о «внесистемной оппозиции». Вопрос прозвучал из интернета: «Алексея Навального затаскали по судам. Это значит, что власть его боится?»

«Всем надо бороться с коррупцией, но люди, которые занимаются такой борьбой, должны быть кристально чистыми, - парировал президент, добавив: «Не надо искать любой повод для того, чтобы тащить инакомыслящих в тюрьму. Уверен, что разбирательство по этому и другим вопросам будет предельно объективным».

И в развитии темы у Владимира Путина поинтересовались: «Говорят, что вы президент рабочих, а интеллектуалы и молодежь выходят на площади. Согласны ли вы с этим? Вы готовы к диалогу с оппозицией?»

Президент ответил: «Я с оппозицией не только готов - я и разговариваю с ней постоянно. Мы предлагаем диалог внесистемной оппозиции, но она отказывается от этого диалога. Сейчас максимально либерализовано законодательство по этому вопросу. Можно зарегистрировать партию и легально бороться за своего избирателя. Политическая борьба возможна только в рамках действующего законодательства. Это можно сделать.

Когда начинаешь говорить конкретно, сразу возникают проблемы. Советуют ограничить рост зарплат, повысить пенсионный возраст - но скажите это народу. Просто говорить могут многие, но надо предпринимать реальные действия. И тогда очень многое встанет на свои места. Более того - власть в этом заинтересована. Так что я надеюсь, что этот диалог возникнет», - не сомневается президент.

Поднималась на "Прямой линии" и тема политических НКО, якобы ущемляемых проверками и требованиями зарегистрироваться как "иностранный агент" по аналогии с американским законом FARA. Путин заявил, что НКО - "это хорошо", если они созданы не для самопиара, а зарубежные политические НКО должны регистрироваться, как это делается зарубежом.

"Эти важные вопросы, как всегда, поднял Алексей Венедиктов - можно сказать, медийный рупор нашей либеральной и отчасти даже несистемной оппозиции. Мне кажется, что глава государства не уклонился от этих острых вопросов и предложил свои понятные, логичные и политически взвешенные ответы",- считает замдекана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ, член Экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Поляков. Он пояснил "Во-первых, по НКО, по ситуации, которая мне близка как члену СПЧ. Есть давний спор и позиция президента ясна - если те или иные некоммерческие организации участвуют в политическом процессе и при этом финансируются из-за рубежа - вполне логично и нормально об этом заявлять". Эксперт также сослался на опыт США и добави, что речь идет "именно и только о регистрации, никакого ограничения в деятельности организаций в законе об НКО не предполагается". "Организации, которые действуют на таких основаниях подпадающие по юрисдикцию этого закона должны регистрироваться до тех пор пока этот закон действует",- считает он.

"Что же касается внесистемной оппозиции - Путин продемонстрировал абсолютную лояльность к любым политическим силам",- рассказал Поляков. "Во-первых, это готовность вступать в диалог и обсуждать все острые проблемы. Президент напомнил, что законодательство либерализовано , так что "внесистемная оппозиция" уже является пережитком прошлого",- делится эксперт. "Хотите влиять на страну? Идите в политику, регистрируйте политические партии , боритесь за представительство в муниципальных советах, в мэриях, в законодательных собраниях регионов. В конце концов, выходите на уровень федеральных выборов в 2016 году",- сказал он. Политолог предложил оппозиции перестать "играть в эту детскую игру "всех долой, распустить Думу" и констатировал, что президент "призвал своих политических оппонентов к политически вменяемому поведению". "Кстати, ответы на вопросы об НКО и несистемной оппозиции показывают - власть не может допустить, чтобы кто-то  находился на особом положении, имел какие-то особые привилегии, права - закон един для всех",- считает Поляков и добавил "Президент за нормализацию, за то, чтобы считающие себя ущемленными или не представленными люди пришли в нормальную политику".

Коснулись и вопросов интернет-цензуры. Отвечая на вопрос о свободе в интернет, Путин заявил, что интернет-цензура невозможна и бессмысленна, но необходимо оградить общество от преступного контента. "Владимир Владимирович совершенно четко сформулировал, что больших ограничений, чем сейчас уже действуют, борьба с педофилией, с наркотиками, суицидом вводить не нужно", - так прокомментировал ответы Путина руководитель Liveinternet Герман Клименко. "Борьба с противозаконным контентом достаточно эффективно ведется государством", отметил он и добавил, что слова Путина " некотором роде послание особо рьяным персонажам, которые стремятся зарегулировать в Интернете все, по крайней мере мне так показалось".

Редакция