СМИ о фонде

  |  24 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Рынок политтехнологий прирастает новыми рейтингами

Андрей Перцев

Как ранее сообщал Firstnews, холдинг "Минченко консалтинг" представил рейтинг эффективности политических стратегий губернаторов. Публично ранжировали пока только глав регионов, назначенных перед вступлением в силу закона о выборах губернаторов.

Самыми эффективными, согласно новому рейтингу (о его подготовке ранее сообщал Firstnews), оказались главы Московской, Ленинградской и Томской областей – Андрей Воробьев, Александр Дрозденко и Сергей Жвачкин. Евгений Минченко жестко раскритиковал систему назначений губернаторов, особенно, варягов. По его словам, из назначенных 67 глав, 15 ушли досрочно, из них 10 были варягами.

 "При этом возвращением выборов федеральный центр сам признал неэффективность системы", - указал Минченко.

Однако при массовой замене губернаторов перед выборами варяги вновь были назначены, многие из них попали в число неэффективных глав рейтинга, например, волгоградский губернатор Сергей Боженов и свердловский глава Евгений Куйвашев.

 Эксперт рассказал о дискуссии в соцсетях, которую вызвал его рейтинг. Например, екатеринбургский социолог и политолог Константин Киселев в комментариях в Facebook усомнился, что отсутствие конфликтов может служить показателем неэффективности. Иногда конфликты эффективность наоборот повышают. В качестве примера он привел противостояние экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, которое способствовало развитию региона.

 "Ответ здесь может быть такой: война не должна идти на два и больше фронтов", - предложил формулу Евгений Минченко.

 Интересно, что, по его словам, губернаторы-аутсайдеры могут исправить ситуацию.

 В качестве оппонента на презентации рейтинга выступал руководитель Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. Он усомнился в уместности термина "политическая стратегия" для губернаторов-назначенцев.

 "У такого губернатора стратегия одна – понравиться тому, кто его назначил. Разница может быть в стиле управления: кто-то выгоняет из администрации местных и приводит варягов, кто-то не выгоняет. Выборы у нас тоже своеобразные с муниципальным ситом и влиянием Кремля. Это не ситуация 90-х годов", - отметил Михеев.

Критиковал некоторых своих коллег и Евгений Минченко. Например, он упомянул рейтинг социально-политической устойчивости регионов фонда Петербургская политика, в котором одно из первых мест традиционно занимает Мордовия.

 "Там действительно мало что происходит, но это регион с высоким уровнем долговой нагрузки. Население заливают деньгами, которые регион не зарабатывает", - заявил Минченко.

 В рейтинге влияния губернаторов политолога Дмитрия Орлова он с сомнением относится к высокому месту псковского губернатора Андрея Турчака.

 Напомним, что после введения выборов глав регионов количество рейтингов порядком выросло. Политическая экспертная группа составила рейтинг избираемости губернаторов, фонд "Петербургская политика" - рейтинг устойчивости регионов. Фонд экс-главы управления по внутренней политике администрация президента Константина Костина также анонсирует собственный рейтинг.

 "Спрос создает предложение, а предложение создает спрос. Все увлеклись региональной политикой, ибо с политикой федеральной "ловить" в принципе уже нечего. А в региональной еще есть ниши или можно даже создавать новые", - пояснил Firstnews глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

По его словам, рейтинги могут выступать и в качестве политтехнологии для формирования мнения федерального центра, части губернаторов высокие места в рейтингах необходимы для самовнушения.