СМИ об исследованиях

  |  23 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Сайты, которые используются для организации массовых акций, могут оказаться заблокированы

Эксперты Фонда развития гражданского общества, которым руководит бывший начальник управления внутренней политики администрации президента Константин Костин, подготовил доклад  с рекомендациями по фильтрации контента в рунете. Полностью доклад будет представлен в мае.

Самым заметным предложением доклада стало предложение блокировать ресурсы, с помощью которых планируются преступления, связанные с насилием. Речь не только о драках, но и о массовых акциях, в том числе оппозиционных: такие меры позволят предупредить провокации, в этом заинтересованы в том числе и организаторы протестов, считает Костин. Кроме того, глава фонда утверждает, что подобный механизм применяется, например, в Великобритании.

Напомним в России в ноябре 2012 года вступил в силу закон, дающий возможность во внесудебном порядке блокировать доступ к сайтам, содержащим пропаганду наркотиков, самоубийств и детскую порнографию. Список таких подлежащих блокировке сайтов ведет Роскомнадзор.

В докладе Фонда проанализирован опыт западных стран. Эксперты утверждают, что российская модель интернет-контроля похожа на британскую, однако там формированием реестра занимается некоммерческая организация, объединяющая представителей индустрии. По мнению Костина, аналогичный механизм может применяться и в России. По его мнению, привлечение представителей индустрии и повышение роли общественной экспертизы позволят соблюсти баланс интересов и снизить накал споров по поводу попадания в черный список того или иного ресурса, передают "Ведомости".

Еще одно предложение фонда касается технической стороны блокировки: сейчас блокировка происходит по IP-адресу, но правило "один IP — один сайт" уже давно устарело, сейчас на одном адресе могут находиться десятки и даже сотни сайтов, в результате вместе с проблемным сайтом могут быть заблокированы и другие, не имеющие никакого к нему отношения. Необходима двойная проверка — как адреса, так и самого ресурса, говорит Костин. Один из таких случаев — блокировка ресурса "Новости книгоиздания", находившегося на одном IP-адресе с подозрительным сайтом rastaman.tales.ru, — сейчас оспорен в суде.