СМИ об исследованиях

  |  23 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

СМИ: для блокировки сайтов введут новые причины

Фонд развития гражданского общества готовит рекомендации по преобразованию российской системы фильтрации контента на британский манер.

В частности, по примеру Британии, где формированием реестра запрещенных сайтов занимается некоммерческая организация, предлагается привлечь к созданию российского аналога представителей индустрии и повысить роль его общественной экспертизы. Это, по мнению Костина, позволит соблюсти баланс интересов и снизить накал споров по поводу попадания в "черный список" того или иного ресурса.

Кроме этого, предлагается изменить устаревший подход к блокировке по правилу "один IP — один сайт", поскольку на одном адресе могут находиться десятки сайтов. Таким образом из-за проблемного сайта могут пострадать и те, к которым не может применяться блокировка. В этих случаях необходима двойная проверка — как адреса, так и самого ресурса, рассказал Костин.

Третья рекомендация касается расширения списка оснований, по которым сайт можно будет блокировать. Основанием для краткосрочной блокировки предлагается считать получение правоохранительными органами информации о том, что при помощи ресурса планируются преступления, связанные с насилием.

Полный доклад с рекомендациями обещают представить в мае, пишет ridus.ru