СМИ об исследованиях

  |  23 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Соавтор доклада по фильтрации контента: блокировать сайты, призывающие на митинг, не будут

Доклад с рекомендациями по фильтрации контента в Рунете, подготовленный Фондом развития гражданского общества, не направлен на блокировку политических и протестных дискуссий в сети, сообщил ЗАКС.Ру один из соавторов доклада эксперт Фонда Станислав Айпетян. 

- У протестных лидеров всегда есть опасения, что свободу выражения их мыслей как-то будут ущемлять, - пояснил ЗАКС.Ру Айпетян. – И были большие опасения насчёт Роскомнадзора с его списком запрещённых сайтов. Нареканий к нему за полгода накопилась масса, но к нему нет ни одной претензии насчёт политики. Очевидно, что Россия не пойдёт по пути ограничения свободы политических дискуссий в Интернете. Опыт Китая уже неприменим, Россия сильно опоздала. 

Айпетян уточнил, что в тексте доклада нет предложений о блокировке сайтов, с помощью которых планируются преступления, связанные с насилием, в том числе и оппозиционные акции с возможными провокациями на них, как это сообщалось ранее. 

- Мы всего лишь упомянули об опыте Великобритании в этом вопросе, - сказал эксперт. – В 2011 году, когда в Лондоне были беспорядки, премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая перед парламентом, предложил разработать систему, которая позволяла бы блокировать некоторые сервисы в Интернете во время социальных волнений. 

При этом, отмечает Айпетян, ключевыми в нынешнем докладе Фонда являются два предложения: о переносе функций контроля за списком запрещённых сайтов на негосударственную организацию и об отказе от блокировки сайта по IP-адресу. 

- Мы же понимаем, что Онищенко – не эксперт в области Интернета, - заметил соавтор доклада. – Нужна отдельная структура с компетентными негосударственными специалистами, которые будут чётко определять критерии блокировки. И путь блокировки IP в этом смысле – глубоко порочный. В докладе предлагается методика двойной проверки – по IP и по адресу самого ресурса. 

Кроме того, в докладе приведены "философские размышления о развитии российского Интернета через 5-10 лет", добавил Айпетян. 

- Для российских компаний, занимающихся Интернетом, на наш взгляд, должна быть выработана система налоговых или юридических преференций. Нужна поддержка государства, а не запретительные меры, - констатировал эксперт. 

Напомним, сегодня стало известно о подготовленном экспертами Фонда развития гражданского обществадокладе с рекомендациями по фильтрации контента в рунете.  Как сообщила газета "Ведомости", самым заметным предложением доклада стало предложение блокировать ресурсы, с помощью которых планируются преступления, связанные с насилием, к которым были отнесены и массовые акции, в том числе оппозиционные. Добавим, что полностью доклад будет представлен в мае.