СМИ об исследованиях

  |  24 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Готовится доклад по ограничениям в сети интернет

Некоммерческая организация – Фонд развития гражданского общества – намерена в мае представить свой анализ методов ограничения доступа к нежелательному контенту на различных ресурсах сети Интернет.

По словам руководителя общественно организации и ее экспертов, занимающихся подготовкой доклада, в работе будут представлены материалы оценки эффективности различных моделей ограничений и цензуры, применяемые к ресурсам сети в разных странах.

Более всего нареканий российская, уже работающая модель, вызвала в части возможности для Роскомнадзора принимать внесудебное решение о блокировании сайтов, содержащих нежелательный контент. Однако, подобная практика действует и в Великобритании, разница лишь в том, что там эта функция передана общественной организации.

Анализ зарубежной практики показывает, что всего в мире действует не менее пяти систем оценки контента с точки зрения необходимости его ограничения. Кроме того, практика показывает, что само по себе понятие «нежелательный» должно быть раскрыто более эффективно и без возможности расширительного толкования.

Эксперты намерены представить и свои соображения по организации различных технических и правовых методов ограничения и анализа доступа к определенным сетевым ресурсам.