СМИ об исследованиях

  |  23 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Страницы митингов в российских соцсетях предложили блокировать

Фонд развития гражданского общества рекомендовал российским властям внести страницы митингов в социальных сетях в «черный список» сайтов, передает телеканал «Дождь».

Организацию возглавляет бывший сотрудник администрации президента Константин Костин. Фонд разработал доклад, в котором рассказал о недостатках списка, подготовленного Роскомнадзором. С полным текстом можно будет ознакомиться в мае, однако сейчас уже известно о некоторых пунктах.

Первый предусматривает блокировку к IP адресу сайта, при этом одинаковые IP могут быть у множества страниц. Во втором пункте говорится о комиссии, решающей, какие сайты нужно запретить. По словам авторов доклада, России близка британская модель, согласно которой «черным списком» занимается некоммерческая организация.

В третьем пункте рассказывается о новых критериях для закрытия сайтов. В фонде полагают, что недостаточно блокировать порталы с пропагандой наркотиков, суицида и педофилии. Так, предлагается оградить общество от сайтов, при помощи которых могут планироваться преступления. Также речь идет о ресурсах с призывами к насилию. По словам Костина, это касается и некоторых оппозиционных акций.

Реестр запрещенных сайтов заработал в ноябре прошлого года. По мнению противников инициативы, она поставила интернет в России под угрозу появления цензуры. Также отмечалось, что для блокировки достаточно точечной блокировки по URL.