СМИ об исследованиях

  |  23 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

«Черный список» могут доработать в мае

Фонд развития гражданского общества собирается расширить список запрещенной к размещению в Сети информации, сообщается в газете «Ведомости» за 23 апреля 2013 года. Ведомство, которым руководит бывший глава управления внутренней политики администрации президента Константин Костин, подготовило список рекомендаций по внесению изменений в работу единого реестра запрещенных сайтов.

 

Уже известны основные тезисы доклада Фонда развития гражданского общества. Во-первых, предлагается на время блокировать веб-сайты, на которых обнаружены призывы к насилию и беспорядкам. Точных формулировок о том, как будет проходить проверка и каким критериям должен соответствовать подобный призыв, чтобы появился законный повод для его блокировки, пока нет. Во-вторых, фонд критикует практику блокировки по IP-адресам. Представители фонда наконец-то обратили внимание чиновников на очевидный факт, что на одном IP-адресе может находиться несколько совершенно независимых сайтов. И когда блокируется «преступный» сайт, автоматически в реестр попадают вполне безобидные сетевые ресурсы. В-третьих, предлагается отказаться от регуляции Сети на государственном уровне и передать ведение реестра организации, в которую будут входить представители компаний, работающих в сети Интернет. Напомним, что в самом начале в «черный список» вносили сайты, которые содержали детскую порнографию, пропагандировали суицид или призывали к изготовлению и употреблению наркотических веществ. С апреля текущего года реестр начал пополняться ссылками на сайты с информацией о детях, которые пострадали в результате тех или иных преступлений. Помимо этого, со стороны различных особо инициативных граждан и организаций периодически звучат предложения по запрету чего-либо еще.

 

В частности, уже был призыв поставить под запрет пропаганду гомосексуализма. Адекватного определения словосочетания «пропаганда гомосексуализма», как обычно, не предлагалось. Чуть позже появлялись предложения по запрету торрент-трекеров и сайтов с любым контентом, где нарушаются авторские права. Два последних предложения одобрения пока не получили. А вот полная версия доклада фонда, в котором, помимо новых запретов, есть и довольно вменяемые предложения, будет обнародована в мае.

Автор: Евгений Курышев