СМИ об исследованиях

  |  23 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Россиян оградят от насилия в Интернете

Эксперты предлагают оптимизировать систему фильтрации нежелательного интернет-контента в России. Помимо уточнения практики блокировки сайтов по IP-адресам, предложено ввести временное ограничение доступа к сервисам, которые используются для организации или планирования преступлений, связанных с насилием.

Блогер и эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян рассказал газете "Взгляд", что после майских праздников опубликуют доклад, в котором будет предложен дополнительный список поводов для блокировки сайтов в России. "Мы предлагаем оптимизировать ту систему фильтрации нежелательного интернет-контента, которая уже есть в России", – заверил Апетьян. 
По его мнению, в оптимизации нуждаются два момента. Первый связан с тем, что госорганы, которые принимают решение о включении тех или иных сайтов в "черный список", не могут провести достаточную экспертизу для оценки нежелательного контента.
Апетьян напомнил, что пока реестр ведет Роскомнадзор, а экспертизу проводят Роспотребнадзор и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. "Обе эти структуры особо не разбираются в Интернете, никогда не разбирались и для этого не нужны. Мы предлагаем передать ведение реестра в руки общественной организации, состоящей из представителей интернет-индустрии, которые обладают достаточным опытом и достаточной экспертизой для того, чтобы принимать решения о блокировке ресурса", – сказал Апетьян. 

Эксперты также предлагают технически оптимизировать работу фильтра. "Неоднократно блокировке подвергались ресурсы, которые не должны быть заблокированы. Это происходило из-за того, что фильтр работает по IP-адресу, а по одному такому адресу может располагаться достаточно большое количество разных сайтов. В результате, когда мы блокируем один сайт, заблокированными оказываются многие другие, на которых нет ничего запрещенного. Мы предлагаем ввести двухэтапный фильтр, второй элемент которого будет проверять адрес страницы", – пояснил Апетьян.
По его словам, основная задача авторов доклада заключалась в том, чтобы проанализировать мировой опыт в области фильтрации нежелательного интернет-контента. "Мы выделили в докладе модели, различные методы фильтрации, средства. 90% доклада посвящено не России", – сказал эксперт.
Фонд предлагает также обсудить вопрос о временной блокировке сервисов, которые используются для организации или планирования преступлений, связанных с насилием.
"Эта тема впервые возникла в Великобритании в 2011 году, когда там вспыхнули массовые погромы, скоординированные при помощи Twitter. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая в парламенте, заявил о том, что имеет смысл предусмотреть механизм временной блокировки тех или иных ресурсов, если с их помощью планируются действия, угрожающие жизни граждан. На мой взгляд, в России пока не было ситуаций, когда подобная блокировка могла бы применяться. Тем не менее, существование подобных механизмов возможно. Имеет смысл предусмотреть их для кризисных ситуаций", – отметил эксперт, подчеркнув, что такой перечень должен быть "достаточно понятен".
Напомним, с ноября вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в части ограничения доступа к противоправной информации в Интернете. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, содержащие информацию, запрещенную судом. Также список может пополняться и без суда, по решению уполномоченных органов.
.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру