СМИ об исследованиях

  |  23 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Список причин, по которым сайт сможет попасть в список запрещённых ресурсов, расширят

Первого ноября прошлого года вступил в силу закон, согласно которому в России могут быть заблокирован доступ к сайтам, которые пропагандируют употребление наркотиков, способы самоубийств и детское порно. Польза от реестра запрещённых сайтов большая: уже несколько раз блокировали (правда не везде) YouTube и чуть не заблокировали «Википедию». Но, конечно, до совершенства далеко, и поэтому вскоре попасть в список можно будет не только по приведённым выше поводам.

Фонд развития гражданского общества подготовил доклад с рекомендациями по развитию фильтрации интернета в нашей стране. Начинается он, как пишут «Ведомости», с того, что не только в России и странах с авторитарным режимом правления существуют подобные списки. Например, в Великобритании он формируется некоммерческой организацией, в которую входят представители интернет-индустрии.

В этой стране в реестр попадают и сайты, пропагандирующие насилие — и руководитель Фонда развития гражданского общества, Константин Костин, считает, что этот полезный опыт стоит перенять. Чтобы ни у кого не возникало лишних вопросов, Костин предлагает формировать список с учётом общественной экспертизы, которая поможет соблюсти баланс интересов как государства, так и представителей интернет-пространства.