СМИ об исследованиях

  |  23 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Апетьян: Мы предлагаем ввести двухэтапный фильтр

Когда блокируют один сайт, заблокированными оказываются многие другие, на которых нет ничего запрещенного. Мы предлагаем ввести двухэтапный фильтр, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт ФоРГО Станислав Апетьян. Так он прокомментировал новый доклад, в котором фонд предлагает оптимизировать механизм блокировки сайтов.

Блогер, эксперт Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Станислав Апетьян рассказал, что ФоРГО после майских праздников опубликует доклад, в котором предложит дополнительный список поводов для блокировки сайтов в России.

 «Мы предлагаем оптимизировать ту систему фильтрации нежелательного интернет-контента, которая уже есть в России»,  заверил Апетьян. По его мнению, в оптимизации нуждаются два момента. Первый связан с тем, что госорганы, которые принимают решение о включении тех или иных сайтов в «черный список», не могут провести достаточную экспертизу для оценки нежелательного контента.

Апетьян напомнил, что пока реестр ведет Роскомнадзор, а экспертизу проводят Роспотребнадзор и ФСКН. «Обе эти структуры особо не разбираются в интернете, никогда не разбирались и для этого не нужны. Мы предлагаем передать ведение реестра в руки общественной организации, состоящей из представителей интернет-индустрии, которые обладают достаточным опытом и достаточной экспертизой для того, чтобы принимать решения о блокировке ресурса»,  сказал Апетьян.

Вторым предложением авторов доклада стала техническая оптимизация работы фильтра. «Неоднократно блокировке подвергались ресурсы, которые не должны быть заблокированы. Это происходило из-за того, что фильтр работает по IP-адресу, а по одному такому адресу может располагаться достаточно большое количество разных сайтов. В результате, когда мы блокируем один сайт, заблокированными оказываются многие другие, на которых нет ничего запрещенного. Мы предлагаем ввести двухэтапный фильтр, второй элемент которого будет проверять адрес страницы»,  пояснил Апетьян.

По словам Апетьяна, основная задача авторов доклада заключалась в том, чтобы проанализировать мировой опыт в области фильтрации нежелательного интернет-контента. «Мы выделили в докладе модели, различные методы фильтрации, средства. 90% доклада посвящено не России»,  сказал эксперт.

Фонд предлагает также обсудить вопрос о временной блокировке сервисов, которые используются для организации или планирования преступлений, связанных с насилием.

«Эта тема впервые возникла в Великобритании в 2011 году, когда там вспыхнули массовые погромы, скоординированные при помощи «Твиттера». Премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая в парламенте, заявил о том, что имеет смысл предусмотреть механизм временной блокировки тех или иных ресурсов, если с их помощью планируются действия, угрожающие жизни граждан. На мой взгляд, в России пока не было ситуаций, когда подобная блокировка могла бы применяться. Тем не менее, существование подобных механизмов возможно. Имеет смысл предусмотреть их для кризисных ситуаций»,  отметил эксперт, подчеркнув, что такой перечень должен быть «достаточно понятен».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с ноября вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в части ограничения доступа к противоправной информации в интернете.

Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, содержащие информацию, запрещенную судом. Также реестр может пополняться и без суда, по решению уполномоченных органов.

 

По закону, в течение суток после получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени или указателя страницы сайта в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом владельца сайта и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить интернет-страницы с противоправным контентом.

На владельцев сайтов возлагается обязанность в течение суток с момента получения уведомления от хостинг-провайдера прекратить размещение запрещенной информации. В противном случае хостинг-провайдер обязан заблокировать доступ к сайту в интернете.

Если хостинг-провайдер этого не сделает, оператор реестра включает в него IP-адрес сайта, на котором размещается запрещенная информация. Оператор связи обязан ограничить доступ к сайту не позднее суток с этого момента.

После вступления закона в силу в реестр попала энциклопедия «Луркоморье», библиотека «Либрусек» и торрент-трекер RuTracker. После удаления запрещенной информации ресурсы были исключены из реестра. Известный видеохостинг YouTube также попадал в список запрещенных, но уже через час был удален из него.